17
Оставить комментарий Распечатать

Налог на дивиденды хотят поднять до 13%

Размер шрифта:

В Минфине обсуждается предложение увеличить налог на дивиденды с нынешних 9% до 13%. Правда, пока речь идет только о дивидендах физических лиц. Это поможет пополнить годовой бюджет на 16 с лишним миллиардов рублей.

О новом способе решать бюджетные проблемы рассказал «Ведомостям» замминистра финансов Сергей Шаталов. А вот в МЭР от этой идеи не в восторге:

Минэкономразвития идея не понравилась. Нет смысла унифицировать налог на дивиденды с НДФЛ, уверен замминистра экономразвития Сергей Беляков: "Мы же как раз и делали ставку ниже, чтобы стимулировать интерес к фондовому рынку". Ставка должна быть низкой, это, по сути, двойной налог — те же деньги уже облагались 20%-ным налогом на прибыль, соглашается управляющий партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин: в России с 2001 г. ставка была всего 6%, в 2005 г. ее повысили до 9%. На физлица приходится не более 5% дивидендных выплат, оценивает аналитик "ВТБ капитала" Ольга Даниленко.

Кроме того, по мнению экспертов газеты, российские инвесторы смогут легко уходить от уплаты повышенного налога: либо проводя дивиденды через юрлица, либо вообще через оффшоры по пятипроцентной ставке. Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать