161
Оставить комментарий Распечатать

В Москве появился бизнес-омбудсмен

Размер шрифта:
Им стал руководитель московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев.

Указ о назначении мэр Москвы подписал накануне, сообщается на сайте городской администрации. О своих планах чиновник уже успел рассказать газете «Известия»:

При бизнес-омбудсмене будет функционировать несколько экспертных советов по различным проблемам: имущественно-земельным вопросам, пенитенциарной системы, работы с правоохранительными и налоговыми органами. — По закону можно собирать разные советы по разным тематикам. И такие предложения ко мне уже поступали. На мой взгляд, такие советы должны создаваться не сверху вниз, а снизу, от тех проблем, которые непосредственно возникают. И если они не решаются органами власти, тогда должен звучать голос экспертов, правозащитников и бизнес-омбудсмена, — подчеркнул Вышегородцев. В июле 2013 года Сергей Собянин обратился к партии Михаила Прохорова с предложением заполнить вакансию защитника прав московских предпринимателей. «Гражданская платформа» предложила мэру Москвы Михаила Вышегородцева. Назначение бизнес-омбудсмена входило в число предвыборных обещаний Собянина.

Отметим, что в конце прошлого года свой омбудсмен появился и в Ленинградской области. В Санкт-Петербурге своего бизнес-омбудсмена пока нет, закон об учреждении этой должности принят совсем недавно. Как мы писали ранее, закон, определивший права и полномочия бизнес-омбудсменов в России президент подписал в мае этого года. Документ определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию уполномоченных при президенте и в субъектах РФ. Напомним, институт уполномоченного по защите прав предпринимателей решено было создать до 1 декабря 2012 года. Об этом говорилось в указе Владимира Путина .

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай