101
Оставить комментарий Распечатать

Рождаемость простимулируют налогами

Размер шрифта:
Тем, у кого будет больше одного ребенка, хотят скостить налоги. Существующие меры господдержки семей не оказывают должного эффекта на повышение рождаемости.

Об этом заявила зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Народную избранницу цитируют РИА Новости.

Что эффективно может работать в отношении таких семей, которые имеют жилищные условия и достаточный доход, но не принимают решения о рождении вторых и третьих детей, а посвящают себя другим целям и задачам? В первую очередь, меры налогового стимулирования.

Есть такие примеры в европейской практике — это так называемый семейный налоговый коэффициент. Он побуждает людей к формированию семьи, так как он существенно зависит от количества человек в семье, побуждает к тому, чтобы люди проживали совместно в рамках семьи, а также стимулирует рождение третьих детей.

Пока не ясно, будет ли у закона, в случае его принятия, обратная сила, коснется ли он разведенных пар и так далее. В детали депутат в принципе не вдавалась, однако отметила, что от такой меры, как материнский капитал отказываться тоже не стоит. Он все же оказал заметное влияние на повышение рождаемости в стране.

Отметим, это не первая инициатива властей в рамках усиления семейных скреп. Ранее несколько сенаторов предложили поднять государственную пошлину за развод с 400 до 30 тысяч рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев осторожно предложил эту обсудить эту инициативу и с экспертным сообществом, и с простыми людьми. Несмотря на то, что предложение пока не получило никакого развития, оно властям уже аукнулось. По сообщению «Российской газеты», именно слухи о возможном повышении пошлины за расторжение брака увеличили число разводов в столице. Такие выводы делает руководитель управления ЗАГС по городу Москве Ирина Муравьева. По ее словам, за 2013 год в Москве расторгли брак 45 699 пар — на 3771 больше, чем в прошлом.

Напомним, вопросы, связанные с расторжением брака в суде, регулируются статьей 21 Семейного кодекса РФ. Статья 333.26 НК РФ определяет размеры госпошлины за регистрацию актов гражданского состояния.

Также отметим, что согласно статье 219 Налогового кодекса, россиянин в праве претендовать на так называемый социальный налоговый вычет. К расходам, на которые он распространяется, в числе прочих, относятся обучение налогоплательщика или его детей.

Добавим, что право на материнский (семейный) капитал, порядок его выплаты предусмотрен Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Право на выплату получают семьи, в которых после 2006 года появился (родился или был усыновлен) второй ребенок либо последующие. Сертификат на получение маткапитала выдается только один раз. Потратить деньги родители могут на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии или образование одного из детей. По данным ПФР на конец 2013 года, с начала действия программы (2007 год) сертификат на материнский капитал получили 4,2 миллиона российских семей. В 2014 году материнский капитал составит 430 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай