108
Оставить комментарий Распечатать

С патентом по жизни: случившиеся и грядущие изменения

Размер шрифта:
Патент теперь можно получить с момента регистрации. Вскоре покупать патент смогут самозанятые граждане, не являющиеся ИП, — нянечки, садовники, частные таксисты и так далее.

Патент с момента регистрации

Разрешающий применять ПСН с момента регистрации закон президент подписал в прошлом году. Документ, опубликованный 2 декабря, вступил в силу через месяц — 2 января. Преимущества нового порядка достаточно очевидны:

В результате внесения в Налоговый кодекс Российской Федерации вышеуказанных изменений для физического лица… отпадёт необходимость применять общую систему налогообложения в период с даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до даты начала действия патента. Одновременно это сократит количество обращений в налоговые органы и очереди в налоговых органах при подаче заявления на получение патента.

Как мы писали ранее, проект Минфина предусматривал внесение изменений в статьи 346.45 и 346.46 Налогового кодекса РФ. В частности, в новой редакции излагается пункт 2 статьи 346.45:

В случае если физическое лицо планирует осуществлять с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявления на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается с момента его государственной регистрации.

Ранее Налоговый кодекс давал возможность подать заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Патент для самозанятых

Что касается патентов для самозанятых россиян, то на едином портале раскрытия информации уже прошел общественное обсуждение [X=http://regulation.gov.ru/project/4410.html?point=view_project&stage=2&stage_id=4684;T=проект закона], регулирующий отношения таких работников с работодателями. В документе предполагается внести изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Теперь в нем будет прописано:

Граждане вправе осуществлять трудовую деятельность у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на основании патента, выдаваемого в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом. Работодатели – физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не вправе принимать на работу граждан, не имеющих патента.

Патент выдается гражданам сроком на 5 лет. Законопроект также устанавливает правила пенсионных отчислений для граждан, работающих на таких условиях.

Чтобы этот законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Данный закон вступает в силу сразу после опубликования.

Патент иностранцам

Нанимать иностранных работников можно будет на основе патента. Нелегалам закроют въезд на срок до 10 лет. Обо всем этом заявил Президент РФ в традиционном ежегодном Послании Федеральному Собранию.

По словам Владимира Путина, действующую патентную систему в миграционной сфере необходимо изменить. Она должна стимулировать приток профессионалов, образованных специалистов, знающих русский язык и близких к нашей культуре. Глава государства предложил следующий вариант реформы:

Сейчас иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица. Предлагаю, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели также имели возможность нанимать иностранного работника на основе патента. Стоимость патента будет определять сам субъект Федерации в зависимости от ситуации на региональном рынке труда и от среднего уровня дохода населения на этой территории... Подчеркну, патент должен действовать только в том регионе, где он приобретён.

Путин потребовал решить вопрос с зарубежными гражданами, которые долго находятся в стране без определённой цели. Речь идёт о тех, кто прибыл в безвизовом порядке. Срок их пребывания должен быть ограничен. А для нелегалов и нарушителей закона Россия закроет свои двери. Въезд будет запрещен на срок от 3 до 10 лет.

Напомним, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ. Квоты на заграничных работников на 2013 год утверждены постановлением Правительства от 03.11.2012 N 1137. Порядок выдачи иностранцам разрешительных документов на работу в России определяет постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681. Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай