79
Оставить комментарий Распечатать

Единороссу ЕСПЧ не указ

Размер шрифта:
Депутат от ЕР Евгений Федоров решил отменить превосходство международных норм права над национальным законодательством.

Соответствующие поправки в закон "О Конституционном суде Российской Федерации" депутат решил внести на весенней сессии парламента. Об этом сообщают "Известия". Сам депутат объясняет эту идею таким образом:

Российская Конституция не просто говорит о существовании "общепризнанных" норм и принципов, но и в отличие от всех других Конституций стран мира инкорпорирует их в собственную законодательную систему и отдает им приоритетность по отношению к национальному законодательству. В таких формулировках, как в России, положение об общепризнанных нормах и принципах представлено только в Конституциях Австрии и Германии, где они появились после поражения в Первой и Второй мировых войнах и представляли собой фиксацию ограниченности суверенитета потерпевших поражение государств. Заимствование этих прецедентных положений для Конституции России прямо указывает, что и законодательство России производно от факта поражения, что следует признать недопустимым, — пояснил Федоров.

Кроме того, отсутствуют какие-либо прозрачные и объективные условия, процедуры и основания признания тех или иных принципов и норм международного права в качестве "общепризнанных", добавляет единоросс.

Евгений Алексеевич был соавтором ряда нетривиальных законопроектов. Среди них, например, законопроект о запрете усыновления российских детей иностранцами. Его перу также принадлежит законопроект «О статусе национального бизнеса в РФ». Документ, ставящий крест на потеплении инвестиционного климата, уже, к слову, зарубили на заседании профильного комитета думы, поскольку он противоречит Конституции.

Напомним, что преимущество международных законов над местными определяется "Конвенцией о защите прав человека и основных свобод", которая была заключена в Риме в 1950 году и ратифицирована Россией Федеральным законом от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай