223
Оставить комментарий Распечатать

Москвичам разрешат подглядывать друг за другом за деньги

Размер шрифта:
Столичные чиновники придумали, как окупить затраты на установку многочисленных городских видеокамер.

Мэр Москвы поручил подчиненным монетизировать систему "Информационный город", на эксплуатацию которой столица тратит до 5 млрд. рублей в год. В ближайшее время планируется организовать платный доступ к 120 тысячам уличных видеокамер. Об инициативе московских чиновников, со ссылкой на газету «Ведомости», рассказала Лента.ру.

О стоимости подобной услуги пока не сообщается. Однако столичные градоначальники уверены, что она будет востребована:

По словам источника в мэрии, платный доступ к картинке с городских видеокамер может быть предоставлен как корпоративным, так и частным пользователям. Такая услуга, считает он, может быть востребована, например, телеканалами и информационными агентствами, заинтересованными в оперативном получении видеоматериалов. Частным пользователям, по его мнению, могут быть интересны видеодомофоны и услуга слежения за тем, что происходит во дворе их дома, на автостоянке или детской площадке.

Перспектива находиться под колпаком у соседей и просто незнакомых людей обрадовала не всех москвичей. Многие из них, в частности, заявили, что беспрепятственным наблюдением за гражданами могут заинтересоваться и злоумышленники.

Добавим, что организация такого проекта плохо согласуется с гарантиями российской Конституции. Так, статья 23 Основного закона гласит, что каждый житель страны имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Вторит ей и статья 17, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай