84
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 19 декабря

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Взимается ли НДФЛ с дохода в виде задолженности заемщика по кредитному договору, погашаемой за счет страховки?

О налогообложении НДФЛ дохода в виде задолженности заемщика по кредитному договору, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения, а также об удержании НДФЛ налоговым агентом (банком) в случае смерти заемщика.

В каком порядке учитываются расходы на товары для перепродажи организацией, применяющей УСН?

Об учете организацией, применяющей УСН, расходов на приобретение основных средств и товаров (материалов) для перепродажи.

Получит ли родитель вычет по НДФЛ, если договор на обучение квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка?

О получении родителем социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на обучение ребенка, если договор на обучение с образовательным учреждением и квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка.

Вправе ли предприниматель, не являющийся налоговым резидентом РФ, применять патентную систему?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Планирую осуществлять в г.Москве деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, принадлежащих мне на праве собственности, с использованием патентной системы налогообложения (пп.19 п.2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ)... Вправе ли я, как индивидуальный предприниматель, не являясь резидентом РФ, применять патентную систему налогообложения (глава 26.5 НК РФ) с уплатой налога от сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений по ставке 6% (статья 346.50 НК РФ)?

Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль расходы организации на кулеры и питьевую воду?

Об учете для целей налога на прибыль расходов на приобретение питьевой воды, на приобретение и установку кулеров.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай