13
Оставить комментарий Распечатать

Минфин пишет — ФНС исполнять не обязана

Размер шрифта:

Не все письма Минфина одинаково полезны и обязательны к исполнению. Выполнять необходимо лишь те, которые направлены Мифином в адрес ФНС России. К прочим, впрочем, стоит хотя бы прислушаться.

В своем очередном письме Минфин РФ разъяснил, как именно следует обращаться с прочими письмами министерства:

Налоговики обязаны руководствоваться письмами Минфина, но только теми, что направлены в адрес ФНС России. Такие письма размещены на официальном сайте налоговой службы в разделе для обязательного применения их нижестоящими налоговыми органами. Разъяснения Минфина, подготовленные по запросам налогоплательщиков, не являются нормативными правовыми актами и носят информационно-разъяснительный характер.

Поэтому можно руководствоваться нормами налогового законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в таких письмах Минфина России, на свой страх и риск. Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать