107
Оставить комментарий Распечатать

Реформа МСУ явится нам в январе

Размер шрифта:
Проект закона о реформе местного самоуправления может быть представлен в Госдуму уже в январе, а к концу весенней сессии депутаты намерены его принять.

Об ускорении работы над реформой МСУ заявил глава Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, по совместительству — депутат от "Единой России". Так говорят участники заседания оперативного комитета этого совета, сообщившие подробности "Ведомостям". Подробности, впрочем, небогатые:

Год с небольшим для радикальных преобразований не очень реалистичный срок, считает политолог, член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов. Помимо правки федеральных норм, которые, возможно, потребуют и толкования Конституционного суда, потребуется приведение в соответствие с ними законодательных актов регионов, а кроме того, нужно собрать и учесть мнения сотен муниципалитетов, чтобы решение было представительным.

Затем начинается достаточно конфликтный региональный этап: надо будет преодолеть противоречия между городскими элитами, которые будут защищать свои уставы и делянки, и областными элитами, которые к тому же должны изыскать средства на дополнительный штат и заняться подбором кадров, а также взять на себя финансовые обязательства муниципалитетов. И все это на фоне двух десятков кампаний по выборам губернаторов.

Тем временем депутат Госдумы Дмитрий Гудков предлагает достаточно примитивный вариант реформы: просто вернуть свободные выборы и отказаться от назначений. Но он опасается, что такая простота покажется коллегам-единороссам хуже.

Напомним, недавно мы писали, что задуманная масштабная реформа МСУ призвана лишить глав крупных городов реальной власти, переведя все полномочия на более высокий уровень. Предполагалось, что президент что-либо скажет об этом в своем послании Федеральному собранию 12 декабря. Однако у Владимира Путина нашлись темы поважнее.

Добавим, общие правовые, организационные и экономические принципы местного самоуправления в РФ устанавливает Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ. Согласно ему, местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай