84
Оставить комментарий Распечатать

Страховое возмещение по вкладам будут спешно поднимать

Размер шрифта:
Дмитрий Медведев дал своим подчиненным поручения, на выполнение которых отводится две недели. А к концу зимы ужесточат ответственность за заведомо ложные данные в бухгалтерских и других отчетных документах.

За недавним банкротством "Мастер-банка" последовал отзыв лицензий еще у трех кредитных учреждений. Это произошло в пятницу, 13 декабря. Премьер-министр дал целый ряд указаний, призванных стабилизировать ситуацию в банковской системе. Одна из главных мер – увеличение компенсации вкладчикам лопнувших банков. Глава кабинета велел "дополнительно проработать вопрос увеличения страхового возмещения" по депозитам. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении Госдумы. Осенью его приняли в первом чтении, однако дата второго пока не назначена. Предусматривается также введение дифференцированных ставок страховых взносов для банков в Фонд страхования вкладов. Это позволит ему эффективно функционировать. По замыслу разработчиков, банки-любители риска будут платить в Фонд больше.

Председатель правительства потребовал "дополнительно проработать" и еще один вопрос. Он касается ограничения полной стоимости потребительских кредитов, выдаваемых банками, микрофинансовыми организациями и кредитными кооперативами. Мы уже рассказывали, что такая работа сейчас ведется. Полная стоимость потребительского кредита не должна будет превышать среднерыночную более чем на треть.

Главы Минфина, Минэкономразвития и Центробанка отчитаются о первоочередных шагах к 30 декабря.

А до 27 февраля 2014 года предстоит установить уголовную ответственность для финансовых, в том числе кредитных организаций. Преступлением будет считаться внесение в бухгалтерские, учётные и отчётные документы заведомо неполных или ложных сведений.

На сайте Правительства приводится полный перечень поручений Дмитрия Медведева руководителям экономического блока. В частности, премьер поставил перед ними следующие задачи:

Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) с участием Банка России представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы “О банках и банковской деятельности” и “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”», предусматривающих наделение Банка России правом требовать от системно значимых кредитных организаций представления планов самооздоровления, их актуализации и корректировки, устанавливать требования к содержанию указанных планов, разрабатывать планы по урегулированию несостоятельности системно значимых кредитных организаций.

Срок – до 1 апреля 2014 года.

Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) с участием Банка России проработать вопрос расширения надзорных возможностей воздействия на кредитные организации за проведение ими сомнительных операций с одновременным исключением кредитных организаций из-под действия ряда норм статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и представить предложения в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

Срок – до 30 января 2014 года.

Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минфину России (А.Г.Силуанову) с участием Банка России проработать вопрос снижения уровня правового риска банков-кредиторов за счёт признания обычных платежей по кредитным договорам, совершённых должниками до признания их банкротами, неоспоримыми и представить предложения в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

Срок – до 30 января 2014 года.

Упомянутая выше статья КоАП РФ карает за неисполнение требований законодательства о противодействии отмыванию денег.

Добавим, что системно значимыми банками в России будут признаны не 20, как планировалось, а 50 финансовых организаций, пишет интернет-издание Лента.ру. Список таких учреждений Банк России сформирует в начале будущего года. Их будут проверять особенно тщательно. Более того, финансовый регулятор введет своих представителей во все банки с активами более 50 или вкладами свыше 10 миллиардов рублей. В России насчитывается 162 таких банка.

Напомним, деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди целей этой деятельности — защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы.

Банковская сфера в РФ регулируется также законами "О банках и банковской деятельности" и другими правовыми актами. В стране функционирует система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Порядок формирования и использования средств системы определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Согласно документу, банки обязаны представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Сейчас возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Страховым случаем считается отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Впрочем, эта величина может измениться. Министерство финансов РФ разработало законопроект, предусматривающий повышение страховой суммы депозита. Размер возмещения по вкладам может увеличиться до 1 миллиона рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай