108
Оставить комментарий Распечатать

Госномер машины водители выберут сами

Размер шрифта:
Документы на регистрацию автомобиля за владельца смогут подавать автосалоны. Новый порядок регистрации может стать реальностью уже в следующем году.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, кардинально меняющий систему государственной регистрации транспортных средств. Согласно ему, машину можно будет поставить на учет в любом регионе — по выбору хозяина авто. Владельцам средства передвижения также дадут право выбирать регистрационный знак (номер). Конкретную процедуру определит Правительство РФ. СМИ сообщили, что документ узаконил аукционы по продаже красивых номеров. Такие планы действительно есть. Однако пока в тексте правового акта слово «аукцион» не упоминается.

Еще одно важное новшество разгрузит автовладельцев и освободит их от беготни по инстанциям. За них эту работу смогут сделать автосалоны. Им разрешили готовить от имени автолюбителя необходимые документы для подачи в регистрирующий орган. Фирмы смогут представлять интересы хозяина машины в ГИБДД и расписываться за него в заявлении. Компании получат нужные документы, изготовят регистрационные знаки и вручат их владельцу. Специализированная организация должна получить аккредитацию у органов внутренних дел. Это может быть российское юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Казенное предприятие претендовать на подобную роль не вправе.

Депутаты также хотят передать часть полномочий ГИБДД по регистрации автомобилей регионам, пишет газета «Коммерсант»:

"Если дилер подтвердил, что номера не перебиты, машину в ГИБДД не осматривают,— пояснили "Ъ" в Госавтоинспекции.— При этом такой автоцентр несет ответственность за осмотр". Все остальные процедуры — сдача заявления на постановку на учет, получение номеров — будет по-прежнему выполнять ГИБДД. При этом часть полномочий Госавтоинспекции все же делегируется региональным властям: полиция будет ставить на учет легковые автомобили, мотоциклы, грузовики частных граждан, а органы исполнительной власти — трактора, коммунальную и сельхозтехнику.

Следующий этап реформы позволит водителям покупать номера с запоминающимся набором цифр и букв на аукционах: их порядок будет определен постановлением правительства. В законопроекте лишь прописано, что каждому автомобилю присваивается "индивидуальное буквенно-цифровое обозначение", которое наносится на номер. Ранее в ГИБДД "Ъ" заявляли, что граждане смогут выбирать сочетание символов на электронном табло прямо в Госавтоинспекции.

Также в новом законе перечисляются основания для отказа в регистрации. Среди них — непредставление или представление не в полном объеме документов, а также несоответствие конструкции транспортного средства или внесенных в нее изменений требованиям законодательства. «Принятие законопроекта освободит государство от выполнения ряда излишних функций, косвенно повлияет на снижение уровня аварийности, максимально исключит из оборота транспортные средства, имеющие криминальное прошлое», — отмечается в пояснительной записке.

Поправки к законопроекту должны поступить в 30-дневный срок (до 10 января).

Отметим, что документ находится в парламенте уже не первый год. Внесли его в конце ноября 2011 года. С инициативой выступили сенаторы Владимир Федоров и Михаил Капура.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае от момента официального опубликования до начала действия пройдёт полгода.

Не так давно вышел приказ МВД, которым утвержден регламент предоставления госуслуги по регистрации автомототранспортных средств. Теперь перед продажей машину не нужно снимать с учета — это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Предусматривается возможность изготовления дубликатов взамен утраченных или похищенных номерных знаков. Получить транзитный знак тоже станет проще — их будут выдавать только для транспорта, следующего за пределы России.

Как мы уже сообщали, депутаты петербургского ЗАКСа предлагали ввести уголовное наказание за кражу автомобильных номеров. Соответствующий законопроект предусматривал внесение изменений в статью 325 Уголовного кодекса РФ. Похитителей предлагалось наказывать штрафом до 200 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. Однако в итоге документ вернули субъекту права законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований Регламента Государственной Думы (отсутствуют официальные отзывы Правительства Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай