226
Оставить комментарий Распечатать

Сегодня сокращенный рабочий день

Размер шрифта:
31 декабря на этот раз будет стандартным рабочим днем. Единственной поблажкой станет сокращение рабочего дня на один час. Но и в ней нет ничего особенного.

Рабочий день традиционно сокращают на час в том случае, если он предшествует нерабочему праздничному дню. Это прописано в статье 95 ТК РФ.

Напомним, еще в 2012 году 31 декабря был выходным днем. Поскольку в соответствии с постановлении Правительства РФ россияне должны были отработать вместо этого 29 декабря — в субботу. В аналогичном постановлении для 2013 года упоминание 31 декабря отсутствует.

Напомним, что в начале следующего года россиянам положены 8-дневные каникулы. Совпадающие с этими днями выходные в течение года перенесут следующим образом:

с субботы 4 января — на пятницу 2 мая;

с воскресенья 5 января — на пятницу 13 июня;

с понедельника 24 февраля — на понедельник 3 ноября.

Список праздничных нерабочих дней приводится в статье 112 Трудового кодекса РФ. Если будний и выходной "меняются местами", продолжительность работы в бывший выходной должна соответствовать продолжительности того рабочего дня, на который перенесен выходной. Об этом говорится в приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н.

Отметим, что привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни возможно только в случаях и порядке, которые предусматриваются статьей 113 Трудового кодекса. Нормы оплаты труда в выходные дни установлены статьей 153 ТК РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере ряду категорий сотрудников. При этом по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай