136
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге появится бизнес-омбудсмен

Размер шрифта:
Этот и ряд других местных законов накануне приняли депутаты Законодательного собрания Петербурга.

Об итогах их работы рассказала пресс-служба ЗакСа.

В целом было принято несколько важных для города документов. Прежде всего, речь идет о законопроекте "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". Неделю назад бюджет городского ФОМС рассматривался во втором чтении, когда по инициативе губернатора, были увеличены некоторые его статьи. В следующем году объем расходов фонда составит 51,8 млрд. рублей. Еще более существенные суммы расходов утверждены на 2015 и 2016 года — 61,3 млрд. руб. и 64,5 млрд. руб. соответственно.

В третьем чтении депутаты приняли и законопроект "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге". Документ, в частности, определяет порядок уплаты горожанами взносов на капремонт. Он также устанавливает критерии оценки состояния многоквартирных домов, в соответствии с которыми их будут включать в региональную программу капитального ремонта.

В Петербурге появится должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Вчера народные избранники завершили работу над соответствующим законопроектом. Он был принят в третьем чтении. Документ определяет компетенцию уполномоченного лица и стоящие перед ним задачи. Так, одним из его полномочий будет являться рассмотрение жалоб предпринимателей на решения или действия чиновников и представителей органов местного самоуправления.

Третье чтение прошел также законопроект, устанавливающий административную ответственность за невыдачу билета пассажирам наземного транспорта, оплатившим проезд. За такую оплошность штраф для граждан составит от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей, а для юридических лиц — от 100000 до 200000 тысяч рублей.

В целом Законодательное Собрание приняло проект постановления "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Ее автором стал Виталий Милонов. Он предложил на пять лет отстранять от участия в госзакупках поставщиков (подрядчиков, исполнителей), привлеченных к административной ответственности за незаконное использование труда иностранных граждан или лиц без гражданства.

Виталий Милонов значится соавтором и еще одного документа. Вчера ЗАКС принял за основу его законопроект "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Он определяет перечень мест, в которых запрещается находиться несовершеннолетним лицам, в том числе в ночное время, без сопровождения родителей. К таким местам документ относит секс-шопы, пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, и иные заведения, торгующие алкогольными напитками. За несоблюдение этих требований установлены административные штрафы.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай