107
Оставить комментарий Распечатать

Бедных коррупционеров будут сажать

Размер шрифта:
Отсутствие денег не будет считаться уважительной причиной для тех, кто осужден за коррупционные преступления. Так решил Верховный Суд. Не сумевших расплатиться в течение 30 дней ожидает тюрьма.

Постановление на этот счет накануне принял Пленум Верховного Суда. Он решил судьбу лиц, которые не способны заплатить штраф даже в рассрочку. По истечении месяца виновный будет считаться злостным неплательщиком:

"...сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств на уплату штрафа не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок..."

Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа считается гражданин, не уплативший штраф в срок до 30 календарных дней со дня вступления приговора в силу. При предоставлении рассрочки речь идет о внесении первой части, а также оставшихся частей. Их надлежит уплачивать ежемесячно не позднее последнего числа. Об этом говорится в статьях 31- 32 УИК РФ.

Вместе с тем, суд должен учитывать возможность исполнения штрафа, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения дохода. Служителям Фемиды велели принимать во внимание наличие или отсутствие основной работы, размер жалованья, возможность трудоустройства, наличие имущества и тому подобные факторы. Предусматривается и рассрочка, которая может назначаться на период до пяти лет. Такой подход противоречит норме о штрафе, кратном размеру взятки. Высказывание представителя ВС РФ по поводу данной коллизии приводит ИТАР-ТАСС :

Судья Пейсикова заметила, что устранение других противоречий, в частности, противоречия новеллы в виде кратных штрафов с принципом индивидуализации наказания и его соразмерности преступлению, "лежит в области законодательного регулирования".

Как отмечает интернет-издание Лента.ру, в 2012 году приговоренные за взятки заплатили 155 миллионов рублей штрафа. По закону они должны были заплатить в 13 раз больше – 2 миллиарда. Должники выплатили только 7,5% необходимой суммы. Осужденные были безработными, не имели дохода, но имели на попечении иждивенцев, в том числе детей.

Злостных неплательщиков, осужденных за коррупционные преступления, ожидает замена штрафа на другое наказание по той же статье. При этом условная кара не допускается. Осужденным за взятку и коммерческий подкуп могут в данном случае грозить большие сроки – например, 15 лет за решеткой.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий наказание за взятки для близких людей коррупционера – родственников и прочих лиц, которые дороги «в силу сложившихся личных отношений».

Само постановление Пленума на данный момент на сайте Верховного суда не опубликовано. Приводятся лишь материалы СМИ по данной теме. Так, ИТАР-ТАСС выделяет и другие немаловажные моменты:

В своем постановлении пленум также отметил, что при наличии условий, указанных в ч. 3 ст. 47 УК РФ, судам следует обсуждать вопросы о необходимости назначения виновному в коррупционном преступлении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, "имея в виду, что такой вид наказания может быть назначен независимо от того, предусмотрен ли он санкцией уголовного закона, по которому квалифицированы действия осужденного".

... при решении вопроса о замене штрафа другим видом наказания пленум ВС рекомендовал судьям выяснять обстоятельства исполнения требований ст. 103 Федерального закона "Об исполнительном производстве", устанавливающих порядок взыскания штрафов судебными приставами.

Добавим, Верховный Суд РФ — это высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. О роли ВС РФ говорится в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Отметим, что основные принципы противодействия коррупции определяет Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ. наказание за взятки предусмотрено в статьях 290 и 291 УК РФ. Уголовная ответственность грозит как тому, кто берет взятку, так и тому, кто ее предлагает. По инициативе президента в УК РФ недавно внесены изменения, ужесточающие экономическую составляющую наказания. Упор сделан не на длительные сроки лишения свободы, а на многократно превышающие взятку взыскания в пользу государства. Посредничество в передаче взятки также наказывается штрафом или тюремным заключением.

Некоторое время назад Верховный Суд внёс изменения в своё постановление "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе". Судам дали более чёткие разъяснения, как квалифицировать действия мздоимцев в зависимости от обстоятельств. В частности, строгость наказания будет зависеть от того, выходит ли чиновник за рамки своих полномочий или только исполняет за дополнительную плату то, что и без неё обязан делать.

В нынешнем году, как мы уже сообщали, Верховный Суд разобрался во взятках. Пленум ВС решил, что взяткой следует считать не только деньги и имущество, но и услуги. Например, ремонт жилья или строительство дачи. Причем преступление считается завершенным, если получена хотя бы часть взятки.

Добавим, что национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы утвержден специальным указом президента.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай