97
Оставить комментарий Распечатать

Президент создал управление по борьбе с коррупцией

Размер шрифта:
Главным антикоррупционером России станет Олег Плохой. Владимир Путин подписал Указ "Об Управлении Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции".

Указ президента опубликован на официальном сайте Кремля. Новое управление будет работать в рамках администрации главы государства. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Управление будет заниматься подготовкой антикоррупционных законов, анализом ситуации, подготовкой предложений по борьбе с коррупцией и т. д. О руководителе нового подразделения достоверно известно лишь то, что Плохой до этого был исполняющим обязанности начальника управления президента по вопросам государственной службы и кадров.

Добавим, что по сообщению "Ленты.ру" именно сегодня опубликован новый международный рейтинг коррупции:

3 декабря международная организация Transparency International опубликовала ежегодный рейтинг "Индекс восприятия коррупции", в котором Россия заняла 127-е из 177 мест. 27 ноября генпрокурор Юрий Чайка заявил, что с начала года в России за коррупционные преступления были осуждены 3600 чиновников; 59 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В 2012-2013 годах в России было возбуждено несколько крупных уголовных дел, связанных с коррупцией, в том числе дело о хищениях 15 миллиардов рублей на саммите АТЭС-2012, дело "Оборонсервиса" (ущерб, по данным следствия, 4 миллиарда рублей), дело о мошенничестве при реализации проекта ГЛОНАСС на более чем 100 миллионов рублей и ряд других.

Добавим также, ранее мы писали, что президент утвердил концепцию общественной безопасности РФ. Одной из главных бед в документе названа коррупция.

Напомним, что правовую основу обеспечения общественной безопасности в России составляют Конституция РФ, Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ "О безопасности", другие законы и подзаконные акты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай