145
Оставить комментарий Распечатать

Правительство Москвы обижает маленьких

Размер шрифта:
Вопреки городскому и федеральному законодательству столичные власти взяли курс на уничтожение малого бизнеса. Борьба с предпринимателями, начатая еще в декабре минувшего года, сейчас она обрела небывалые масштабы.

Предпринимателей выселяют из арендуемых помещений, не дожидаясь окончания договоров. Павильоны сносят, да еще и выставляют за это счёт. Положенную по закону компенсацию получить крайне сложно. Власти загоняют малый бизнес в торговые комплексы. Это не всегда удобно как продавцам, там и покупателям. Освободившиеся места руководители города пытаются сдать по сильно завышенной цене — и не достигают в этом больших успехов. Зато минусы развернутой кампании налицо. Ассортимент товаров снизился, поднялись цены, выросла и безработица. Картину войны чиновников с малым бизнесом рисует интернет-издание "Газета.ру":

...в 2014 году у многих владельцев ларьков заканчивается аренда, и власти, не дожидаясь окончания срока, начали их выселять. Если три года назад было более 20 тыс. легальных объектов мелкой розницы, то сейчас осталось в лучшем случае половина.

Борьба с мелкорозничной торговлей в Москве началась в конце прошлого года...

...столичные власти начали ее с расчистки мест около транспортных узлов, вокруг которых, как было заявлено, не должно остаться никаких торговых точек. И хотя владельцы малого бизнеса ранее выиграли аукционы, позволяющие арендовать место в течение трех лет, город заставлял их закрывать предприятия мелкорозничной торговли раньше срока. Как объясняли столичные власти, ликвидировалась также ларьки, которые торговали не тем, о чем первоначально заявляли городу...

Однако пострадали также и добросовестные предприниматели...

Сейчас безальтернативный снос киосков продолжается... Власти работают сразу по нескольким направлениям. Особенно рьяно они взялись за очистку станций метрополитена от ларьков. ...выселение арендаторов объясняют ремонтом. После же выселения начинают сдавать помещение новым арендаторам уже совсем за другие деньги...

Кроме того, по словам экспертов, сейчас активно выселяют ларьки, которые мешают постройке новых торговых центров.

...предпринимателей заставляют выехать, а если они этого не делают, то павильоны ломают и даже выставляют счет за демонтаж...

Согласно службе государственной статистики, стоимость минимального набора продуктов питания на конец июня 2013 года в столице возросла на 16,6% и составила 3601,4 руб., в Санкт-Петербурге — на 9,9%, 3243,9 руб...

Отметим, что вытеснение малого бизнеса началось в декабре прошлого года. Тогда городские власти выбрали в качестве инструмента давления серьезное повышение арендной ставки.

Напомним, органы исполнительной власти Москвы должны создавать общие условия для деятельности малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в законе г. Москвы от 26.11.2008 N 60. В нём перечисляются меры, необходимые для создания таких условий. Согласно документу, субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право на льготы по уплате налогов и сборов, направляемых в бюджет города Москвы, использование специальных налоговых режимов и установление льготных ставок арендной платы. На федеральном уровне вопросы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства регулирует специальный закон.

Недавно мы писали, что малым предпринимателям, арендующим у города помещения до 300 кв. м., льготную аренду продлят на 2014 год автоматически. Об этом сообщалось на сайте Правительства Москвы. Льготная арендная ставка в столице сегодня составляет 3500 рублей за квадратный метр в год. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП вопросы продления льготной аренды рассматривает специально созданная Межведомственная комиссия.

Добавим, что общие положения об аренде содержатся в главе 34 Гражданского кодекса РФ. Документ устанавливает порядок передачи имущества в аренду, права и обязанности сторон, условия внесения арендной платы. Договор аренды подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Вопросы размещения объектов мелкорозничной сети на территории столицы регулирует Постановление Правительства Москвы от 25.04.2006 N 274-ПП. Оно определяет требования к организации работы объектов мелкорозничной сети и порядок размещения объектов торговли и услуг на территории московского метрополитена. Порядок размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в госсобственности, определен постановлением городского правительства. Власти Москвы также утвердили форму свидетельства на размещение нестационарного торгового объекта.

Добавим, что основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай