138
Оставить комментарий Распечатать

Мелкий шрифт в договорах хотят запретить

Размер шрифта:
Депутат Госдумы Олег Михеев хочет убрать плохо читаемый шрифт из банковских и потребительских договоров.

Вся информация, важная для потребителя, должна быть донесена до него хорошо читаемым шрифтом, полагает справоросс Михеев. Законопроект на эту тему он внёс на рассмотрение Государственной Думы. Документ предполагает внесение изменений в закон "О защите прав потребителей".

Целый ряд статей этого закона должен быть, по мнению депутата, дополнен одинаковым абзацем:

При доведении до потребителя...информации не допускается использование трудно читаемого, мелкого шрифта, равно как применение иных способов подачи информации, затрудняющих ее восприятие потребителем.

Нововведение должно коснуться всех, кто оказывает потребительские услуги — от магазинов до банков. При этом в случае нарушения этого правила изготовитель (исполнить, продавец) несет риск несоблюдения потребителем соответствующих условий. Это положение предлагается также закрепить внесением поправки в статью 1098 ГК РФ.

Автор законопроекта в пояснительной записке сетует на то, что, хотя суды и признают нарушением указание в банковских договорах важных условий мелким шрифтом, но раз за разом принимают сторону банков. Поэтому попытки борьбы с мелким шрифтом на законодательном уровне предпринимались уже неоднократно.

Напомним, ранее мы писали об инициативе ФАС. В 2010 году антимонопольщики предлагали внести изменения в Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и в Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Поправки должны были обязать их помещать информацию о полной стоимости кредита в квадратную рамку на первой странице договора.

Напомним, ранее мы также сообщали, что в том же 2010 году депутаты Госдумы предлагали внести поправки в Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе". Предлагалось заставить издателей печатать пометку "на правах рекламы" тем же размером шрифта, который используется в тексте материала. Однако и это благое начинание осталось нереализованным.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Данный документ должен вступить в силу через три месяца после его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай