103
Оставить комментарий Распечатать

Половина россиян не знает, чем занимается Государственная Дума

Размер шрифта:
А еще 43 процентам сограждан вполне хватило бы Президента.

Аналитический центр Юрия Левады поинтересовался у россиян, нужна ли им Государственная Дума, и что они знают о ее работе.

Выяснилось, что только 39 процентов соотечественников считают, что России необходима Государственная Дума. А 43% уверены, что для успешного управления страной хватило бы и указов Президента. При этом еще в 2011 году необходимость Думы признавали 47% респондентов.

Непопулярность высшего законодательного органа, возможно, связана с тем, что половина опрошенных (49%) вообще не знали, чем занимаются народные избранники. 45% участников опроса ответили, что осведомлены о их работе в общих чертах, и лишь 3% имели об этом полное представление.

Нелестной оказалась и оценка респондентов деятельности депутатов Госдумы за последние два года. Однозначно положительной ее назвало только 2% опрошенных граждан. В то время как резко отрицательно работу законодателей оценило 20% участников опроса.

Опрос проводился в ноябре 2013 года. В нём приняло участие 1603 человека старше 18 лет, проживающих в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Напомним, Государственная Дума Российской Федерации является одной из палат Федерального Собрания. Она состоит из 450 депутатов, которые избираются сроком на 5 лет. Порядок проведения выборов в ГД РФ установлен Федеральным законом от 18.05.2005 N 51-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай