93
Оставить комментарий Распечатать

За просрочку переноса номера оператор поработает бесплатно

Размер шрифта:
Операторов мобильной связи, которые будут тянуть с передачей номера абонента конкурентам, обяжут работать на пожелавшего уйти клиента бесплатно. Вплоть до фактического перехода абонента в другую сеть. Подобная система санкций вступит в силу с марта 2014 года.

Закон «О внесении изменения в статью 46 Федерального закона «О связи» подписал глава государства, сообщает пресс-служба президента.

В законе, в частности, сказано:

Федеральным законом оператору подвижной радиотелефонной связи, нарушившему <…> срок, вменяется в обязанность обеспечивать абоненту возможность безвозмездного пользования подвижной радиотелефонной связью на условиях ранее заключенного договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи до момента фактической передачи абонентского номера в сеть выбранного абонентом оператора подвижной радиотелефонной связи.

Ранее мы писали, что в декабре 2012 года президент одобрил поправки в закон "О связи". Закон об отмене так называемого мобильного рабства вступает в силу с первого декабря 2013 года. С этого дня при смене оператора абонент сможет сохранять свой прежний номер мобильного телефона. Правда, остаться при своем номере пока можно будет только в пределах того же региона. Первоначально планировалось сделать услугу бесплатной. Позже выяснилось, что за неё придётся заплатить. Речь идёт об однократном платеже, который не должен превышать 100 рублей.

Таким образом на момент вступления закона в силу, компаниям дадут небольшую фору — до 1 марта, а уже после наступления этой даты все проштрафившиеся будут вынуждены обслуживать клиентов, номера которых не успели перенести, бесплатно.

Отметим, что правовые основы деятельности в области связи устанавливает Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". Он также определяет, в частности, права и обязанности лиц, пользующихся услугами связи. "Правила оказания услуг подвижной связи" утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 N 328. В январе 2012 г. в сети Интернет появился проект постановления правительства о новых правилах оказания услуг подвижной связи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай