123
Оставить комментарий Распечатать

Аренда частей здания и сооружения признаётся арендой…

Размер шрифта:
В соответствии со статьёй 421 ГК РФ стороны могут заключить любой договор, не противоречащий императивным нормам законодательства. При этом сторонами могут использоваться юридические конструкции, предусмотренные и не предусмотренные ГК РФ. Вместе с тем, при использовании конструкции, не предусмотренной ГК РФ, возникает необходимость надлежащей квалификации соответствующего договора.

В пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС России от 11.01.2002 года №66 последний пришёл к выводу, что отношения сторон по пользованию конструктивным элементом здания не могут квалифицироваться в качестве договора аренды, вследствие чего подлежат регулированию на основании общих положений ГК РФ. Данный вывод вытекал из требований статей 606 и 607 ГК РФ, в соответствии с которыми существенным условием договора аренды является предмет аренды, вследствие чего в договоре аренды должна быть осуществлена его однозначная идентификация. Выполнить же указанное требование в отношении части объекта недвижимости затруднительно…

Однако Постановлением Пленума ВАС России от 25.01.2013 года №13 ВАС России закрепляет новый подход в судебной практике, в соответствии с которым части объектов недвижимости могут выступать в качестве самостоятельных объектов гражданских прав; более того, объектами гражданских прав, по мнению ВАС России, могут выступать и незарегистрированные объекты недвижимости. Идентификация таких объектов (ввиду отсутствия кадастрового номера) может осуществляться на основании любых объективных характеристик.

Примером внедрения такой практики стал спор относительно квалификации договора по предоставлению на возмездной основе торгового места: такие отношения должны квалифицироваться как договор аренды или договор возмездного оказания услуг?

В Постановлении Президиума ВАС России от 19.11.2013 года №8668/13 ВАС России, руководствуясь вышеизложенной позицией о возможности пользования частью здания, пришёл к выводу, что отношения сторон регулируются нормами ГК РФ об аренде.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай