9
Оставить комментарий Распечатать

В России могут появиться юридические резиденты

Размер шрифта:

Правительство считает, что это поможет бороться с оффшорами.

Желая снизить отток капиталов из страны, Минфин выступил с очередной инициативой. Он предложил распространить институт налогового резидентства на юридические лица. Об этой идее ведомства сообщает Лента.ру. Резидентство поможет определить, на территории какой страны у юридического лица возникает обязательство по уплате налогов. Сейчас принцип резидентства применяется только в отношении российских граждан. Однако государство озабочено тем, что теряет значительную часть дохода в связи с отсутствием подобных правил для хозяйствующих субъектов. Это приводит к тому, что организации учреждаются за рубежом, а работают исключительно на территории России. По закону такие юридические лица считаются иностранными, а, значит, попадают под налоговую юрисдикцию другого государства. По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, введение принципа резидентства для юридических лиц позволит требовать от компаний-резидентов уплаты налогов с доходов, полученных во всем мире, а не только из российских источников. Чиновник заверил бизнесменов, что при этом все договоренности с другими странами об избежании двойного налогообложения будут соблюдены. Правда, не разъяснил, каким образом этого удастся добиться. Напомним, борьба с оффшорами является одной из приоритетных задач Кабинета министров. В частности, в Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2018 года она сформулирована так:

Необходимо реализовать комплекс мер по деофшоризации экономики, обеспечивающий условия, необходимые для перехода под российскую юрисдикцию сделок, совершаемых между российскими компаниями, и в целом повышена привлекательность российской юрисдикции для бизнеса.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать