85
Оставить комментарий Распечатать

НПФ набирают популярность

Размер шрифта:
Многочисленые разговоры о пенсионной реформе делают свое дело. Вот уже 78% будущих пенсионеров возжелали перевести свои накопления в НПФ.

Только за девять последних месяцев написали заявления на перевод накопительной части пенсии без малого 6,7 миллиона граждан. Это вдвое больше, чем за тот же период минувшего года. Впрочем, согласно текущему сценарию развития пенсионной реформы эти деньги поступят в НПФ лишь после того, как те акционируются и вступят в систему гарантирования накоплений.

О будущем накоплений сообщает "Комерсантъ":

На данный момент также предполагается, что в 2015 году граждане должны будут окончательно определиться, хотят ли они вообще формировать накопительную пенсию. Новые пенсионные взносы за тех граждан, кто не напишет соответствующего заявления до конца 2015 года, предлагается раз и навсегда направлять в распределительную часть пенсии. Позиция ЦБ и здесь иная: регулятор предлагает разрешить гражданам раз в пять лет принимать решение, в какую часть направлять 6% взносов — в накопительную или распределительную.

"При этом взносы за предыдущие периоды (пятилетние.— "Ъ") между частями не передаются и учитываются в той части, в которой они были изначально",— поясняется в презентации ЦБ. "Не думаю, что все граждане смогут принять решение до конца 2015 года, вполне вероятно, что кто-то озаботится вопросами своего пенсионного обеспечения позднее, и нужно предоставить им возможность выбора",— соглашается замдиректора Института развития социального страхования Дмитрий Алексеев.

Добавим, ранее мы писали о том, что вся накопительная часть пенсии в 2014 году все равно уйдет в страховую — правда, ее обещают вернуть. Когда-нибудь.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай