128
Оставить комментарий Распечатать

Имущественный вычет за проданную квартиру

Размер шрифта:
Налогоплательщик приобрел в 2010 году квартиру и трижды получал имущественный налоговый вычет: за 2010, 2011, и 2012 годы. При этом вычет не был использован в полном объеме. В 2013 году, по истечении более трех лет с момента приобретения, данная квартира была продана. Возникает вопрос, имеет ли право налогоплательщик и дальше получать за проданную квартиру имущественный налоговый вычет?

Да, налогоплательщик имеет такое право. В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение жилья, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб. по правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 года.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие его право собственности на жилье, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилья во вторичном фонде. Представление документов, подтверждающих право собственности на приобретенное жилье необходимо для установления факта приобретения объекта недвижимого имущества.

Если в последующем квартира, либо жилой дом были проданы налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по их строительству или приобретению. При этом Налоговым кодексом РФ не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который предоставляется этот налоговый вычет.

То есть, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то его оставшаяся часть может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что жилье уже может и не находиться в собственности налогоплательщика.

Отвечает Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай