94
Оставить комментарий Распечатать

Ведение бухучета могут разрешить отдавать сторонним компаниям

Размер шрифта:
Поправки в закон, регулирующий ведение бухгалтерского учета, подписаны президентом и опубликованы. Руководитель предприятия сможет поручить ведение бухучета другой компании, если не хочет заниматься этим лично.

Помимо этого закон расширяет список компаний, бухучет в которых может вести директор. В этот перечень попадают руководители некоммерческих организаций. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это вынужденная мера, так как не все предприятия могут позволить себе нанимать бухгалтера.

В настоящее время руководители более трех тысяч некоммерческих организаций ведут бухгалтерский учет лично в связи с отсутствием возможности привлекать на платной основе бухгалтеров и специализированные организации. Многие некоммерческие организации не ведут финансово-хозяйственную деятельность.

Ранее, в соответствии с пунктом 3 статьи 7 ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан был возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или другое должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Исключение действовало только для руководителя субъекта малого и среднего предпринимательства, который мог принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай