110
Оставить комментарий Распечатать

Если не пускать в столовую посторонних, можно сэкономить на налогах

Размер шрифта:
Траты на содержание столовой, обслуживающей работников предприятия, учитываются в составе прочих расходов по налогу на прибыль. Но лишь в том случае, если столовая не обслуживает посторонних лиц.

Правила учета расходов на содержание столовой разъяснил Минфин в письме от 28.10.13 № 03?03?06/1/45436, пишет «Российский налоговый курьер»:

Если столовая находится на территории предприятия и обслуживает только работников этого предприятия, то расходы, связанные с содержанием этой столовой включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 48 п. 1 статьи 264 Налогового Кодекса РФ. Если же столовая, числящаяся на балансе организации, оказывает услуги как работникам предприятия, так и сторонним лицам, то она относится к объектам жилищно-коммунального хозяйства, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 275.1 НК РФ.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай