72
Оставить комментарий Распечатать

Бизнесу дали самоучитель по борьбе с коррупцией

Размер шрифта:
Министерство труда и социальной защиты разработало Методические рекомендации по внедрению антикоррупционных мер в организациях. В первую очередь документ адресован коммерческим фирмам. По мысли авторов, компаниям так будет легче выполнить требования законодательства. В частности, юрлица ознакомятся с типовыми конфликтами интересов и мерами ответственности за коррупционные правонарушения.

Чиновники готовили указания совместно с ведущими российскими бизнес-объединениями: Российским союзом промышленников и предпринимателей, "Деловой Россией", "Опорой России", Торгово-промышленной палатой. Документ может применяться широким кругом юридических лиц независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности. Об этом заявил директор департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрий Баснак. Он напомнил, что закон «О противодействии коррупции» обязывает организации принимать меры по предупреждению коррупции и содержит их возможный перечень. Соответствующая статья 13.3 вступила в силу еще с 1 января. Слова чиновника приводит сайт министерства:

«Основной акцент в методических рекомендациях мы сделали на необходимости проведения организациями систематической оценки коррупционных рисков, создания процедуры выявления и урегулирования конфликтов интересов, внедрения стандартов поведения, развития внутреннего контроля и организации работы специализированных подразделений по противодействию коррупции… В приложении к методическим рекомендациям содержится краткий обзор положений российского антикоррупционного законодательства, в том числе меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений».

Основной документ сопровождается, в частности, следующими приложениями:

Как мы писали некоторое время назад, Минтруда также разработало целый комплекс мер по привлечению госслужащих к противодействию коррупции.

Комплекс содержит три раздела, посвященных организации антикоррупционной деятельности, описанию необходимых мер и их перечню. В частности, планируется при помощи анкетирования или тестирования оценивать уровень знаний антикоррупционного законодательства. Для госслужащих проведут конкурсы на лучшие творческие работы по тематике, связанной с противодействием коррупции. Речь идёт о письменном, художественном и других видах творчества. Велено организовать семинары, беседы, лекции и практические занятия о противодействии коррупции. Служащих будут поощрять за предоставление информации об известных им случаях коррупционных правонарушений.

Ранее Минтруда разъяснило, как намекают на взятку. Должностных лиц научили правильным оборотам речи и действиям.

Недавно мы сообщали, что в Уголовном кодексе будет больше положений, посвященных коррупционным преступлениям. С такой инициативой выступило парламентское большинство. В Госдуму уже поступил соответствующий законопроект. В частности, предлагается наказывать за хищение бюджетных средств. Виновных ожидают многомиллионные штрафы и продолжительные тюремные сроки.

Отметим, что основные принципы противодействия коррупции определяет Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ. Указом Президента РФ от 13.03.2012 N 297 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2012—2013 годы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай