871
Оставить комментарий Распечатать

Залив жилого помещения ~ 1-я часть. Какие действия необходимо предпринять

Размер шрифта:
В настоящее время ввиду финансового кризиса многие экономят на инженерном оборудовании – трубопроводах, кранах, вентилях и т.п., а также на услугах по их установке.

Из-за этого часто происходят аварии на инженерных сетях, в результате которых может пострадать не только Ваше имущество, но и имущество Ваших соседей.

Что делать в таких случаях – читайте ниже.

Распространенные причины залива, поиск виновника

Залив жилого помещения может быть вызван различными причинами, среди которых:

  1. Аварии инженерных систем дома, оборудования и бытовой техники.

    Как показывает практика, в последнее время очень часто происходят аварии в системе отопления многоквартирного дома (далее – МКД), в особенности в начале отопительного сезона.

    Также часто происходят прорывы стояков с холодной и горячей водой в результате образования свищей на трубах и некачественной запорной арматуры (вентилей).

    Это происходит в основном по халатности работников служб, которые обслуживают МКД, но может происходить и ввиду прорыва трубопровода, находящегося у Вас в квартире.

    Бытовая техника (стиральные, посудомоечные машины и т.п.) также часто служит причиной залива, но в любом случае виновником в причинении ущерба всегда является то лицо, в зоне ответственности которого находится объект, в результате неисправности которого произошел залив.

  2. Протекание кровли. В этих случаях страдают в основном только самые верхние этажи многоэтажек, но известны случаи, когда дождевая вода попадает не на верхние, а на другие этажи, просачиваясь между перекрытиями, и в таких случаях без помощи специалистов не обойтись.

    Виновниками в этом являются обслуживающие организации, которые не исполняют надлежащим образом принятые на себя обязательства по текущему ремонту имущества МКД (в данном случае - кровли).

  3. Причиной залива квартиры может быть тушение пожара у соседей. В этих случаях виновника не сложно обнаружить - это будет виновник возникшего пожара. Кроме того, всегда есть возможность получить справку о происшествии в органах противопожарной службы, в которой будет указана причина пожара.

Никто, к сожалению, от залива (потопа) квартиры не застрахован, поэтому, если такое все-таки произошло, Вам необходимо предпринять следующие действия.

Если Вас затопили…

  1. После сообщения о заливе в обслуживающую организацию, Вам прежде всего необходимо установить лицо, которое несет ответственность за объект, в результате работы или неисправности которого произошел залив.

    Отмечу, что виновником залива Вашей квартиры может быть не только собственник жилого помещения, из которого произошел залив, но и наниматель по договору социального найма (ордеру), а также лица, снимающие жилье по договору найма или аренды.

    Так, в соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены жилищным законодательством РФ, а также поддерживать надлежащее состояние жилого помещения и проводить в нем текущий ремонт.

    Согласно ст. 678 ГК РФ, регулирующей отношения по договору коммерческого найма жилья, наниматель обязан не только использовать жилое помещение для проживания, но и обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

    Если залив произошел в квартире в МКД, где создано ТСЖ, то для установления личности виновника можно попробовать обратиться к его председателю для ознакомления со списком членов товарищества.

    Если ТСЖ не создано и, соответственно, такой список никто не ведет, то, пожалуй, единственным способом его установления является обращение в ФРС с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРП о собственнике квартиры, ведь адрес квартиры (объекта недвижимости) Вам известен. Учтите, что такие сведения предоставляются только за плату.

  2. В любом случае, даже если повреждения незначительны, необходимо принять меры для фиксации причиненных повреждений и обратиться в организацию, эксплуатирующую Ваш дом или аварийно-диспетчерскую службу (АДС), для составления акта о заливе.

    Виновная сторона обязательно должна присутствовать при составлении акта о заливе, поэтому виновника необходимо пригласить заблаговременно.

    Очень важно сохранять контакты виновника (номер мобильного телефона, адреса родственников, место работы и т.п.), поскольку затем многие виновники просто игнорируют судебные извещения.

    Отмечу, что действующим жилищным законодательством РФ не установлена форма составления акта о заливе, а также отсутствуют требования к его содержанию, что негативно сказывается на правах потерпевшей стороны.

    В моей практике был случай, когда при составлении акта виновник присутствовал, однако по забывчивости или неграмотности работников ТСЖ его подпись в акте отсутствовала.

    Впоследствии уже в судебном заседании о взыскании ущерба от залива он настаивал на незаконности акта о заливе ввиду того, что он не присутствовал при его составлении. Он утверждал, что представленного в суд акта он никогда не видел, не знает, когда и кем он был составлен, им он не подписан и ему для подписания никогда не предлагался. Другой стороне пришлось для отстаивания своей позиции привлекать свидетелей и допрашивать их в судебном заседании.

    Поэтому следует учитывать, что данный документ должен быть подписан всеми участниками проведения обследования с привлечением свидетелей и виновной стороны.

  3. В акте о заливе в обязательном порядке необходимо указать дату и место залива, размер причиненных заливом убытков, в том числе Вам необходимо перечислить, какие предметы обстановки квартиры уничтожены или повреждены, а также указать степень (в процентах) их повреждения. В случае, если какой-либо предмет не будет указан в акте о заливе, например, не будет указано на повреждение заливом телевизора, возместить его стоимость будет очень проблематично.

  4. Проведите фотосъемку повреждений, это поможет Вам при доказывании вины нарушителя и наглядно продемонстрирует все повреждения квартиры. Сделанные Вами фотографии лучше всего приложить к акту о заливе и указать на это в самом акте.

  5. После составления акта необходимо позаботиться о проведении соответствующей экспертизы по оценке ущерба (экспертиза для определения рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ), либо можно обратиться к специалистам, составляющим сметы на определенные работы.

В самых спорных случаях уже непосредственно в суде можно также провести судебную экспертизу.

Однако чаще всего ущерб в таких случаях взыскивается «по факту», т.е. после проведения ремонта в квартире и установления стоимости ремонта, что законом, в общем-то, не запрещено.

Для подтверждения своих слов в суде Вам понадобятся также и свидетельские показания. Свидетелями могут быть члены Вашей семьи, другие соседи, представители управляющей компании или ТСЖ, поэтому с ними следует договориться об этом заранее.

Добровольное возмещение убытков от залива

Даже если виновник согласен на добровольное возмещение убытков, что происходит достаточно редко, акт о заливе лучше все-таки составить, а вот оценку ущерба можно и не проводить.

Но в этом случае позаботьтесь о составлении подробной расписки в получении денежных средств от виновника, в которой Вам необходимо будет указать: дату составления расписки, дату и место происшествия (залива), кто является виновником в причинении ущерба и потерпевшим, за какие предметы обстановки виновник возмещает вред и т.п.


Окончание следует….


Статьи цикла:

А.А.Лейба

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай