127
Оставить комментарий Распечатать

В России появятся частные кладбища

Размер шрифта:
Федеральная антимонопольная служба предложила сделать сферу ритуальных услуг более рыночной и прозрачной.

ФАС России решила отобрать у муниципалов монополию по предоставлению мест на кладбищах. Как сообщили "Известия", ведомство работает над поправками в Федеральный закон о похоронном деле. В случае их принятия умершие граждане смогут упокоиться на частных кладбищах.

По мнению чиновников, проблема демонополизации рынка ритуальных услуг назрела давно. Несмотря на то, что сейчас формально кладбища находятся в ведении муниципальных властей, нередки случаи, когда свои функции они полностью передают частным структурам. Это делает похоронный бизнес криминальным и непрозрачным.

Идею Федеральной антимонопольной службы поддерживают предприниматели. В частности, свою позицию по этому вопросу высказал бизнесмен Герман Стерлигов:

… государство как можно меньше должно участвовать в похоронах. В этом смысле я поддерживаю идею по организации частных кладбищ. Наши традиции включают в себя семейные склепы, небольшие кладбища в имениях, и для организации их никто не должен спрашивать разрешения у государства.

Организация частных кладбищ – не единственная цель разрабатываемых поправок. Ведомство считает необходимым обеспечить прозрачность цен на ритуальные услуги и установить за ними государственный контроль. Сейчас близкие покойного вынуждены оплачивать их по стоимости, озвученной похоронным агентом. Она зависит от уровня и количества ритуальных услуг, и коммерческого аппетита той или иной компании.

Напомним, что правотношения, связанные с погребением умерших, регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ. Документ устанавливает гарантированный перечень услуг по погребению, санитарные и экологические требования к размещению мест погребения, а также определяет порядок выплаты социального пособия на похороны. Административная ответственность за нарушение требований этого закона предусмотрена ст. 5.41 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай