191
Оставить комментарий Распечатать

Власти усложнят снижение базы по налогу на прибыль

Размер шрифта:
Полную стоимость дорогих кредитов учесть будет нельзя. По крайней мере, этого добивается Министерство финансов.

Оно готовит поправки в статью 269 Налогового кодекса. По мнению чиновников, налоговый учет в результате преобразований только упростится.

Новшества вступят в силу с 2015 года. Впрочем, Минфин постарается реализовать свои планы еще раньше. О сути предлагаемых поправок пишет газета «Известия»:

Сейчас, получив кредит, компании могут уменьшить базу для расчета налога на прибыль на все понесенные траты по кредиту, если его стоимость является рыночной, то есть существенно не отклоняется от уровня аналогичных займов. Исключение составляют случаи, когда компания взяла свой первый кредит: тогда его стоимость в рублях ограничена ставкой рефинансирования ЦБ, увеличенной в 1,8 раза (14,85% годовых). В случае если ставка по кредиту выше, заемщик должен учесть это превышение при расчете базы для налога на прибыль.


Минфин предлагает прямо прописать в Налоговом кодексе максимально допустимые процентные ставки по корпоративным кредитам, расходы на которые можно учитывать при уменьшении базы для расчета налога на прибыль...


Сейчас рассматриваются различные варианты ограничения ставки.

Законопроект Минфина пока не внесен в Госдуму. Чтобы документ стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего правовой акт должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Для поправок в налоговое законодательство такой порядок обычно прописывается в самом документе.

Напомним, налогу на прибыль организаций посвящена Глава 25 Налогового кодекса РФ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай