121
Оставить комментарий Распечатать

Сговорившиеся бизнесмены и чиновники могут лишиться свободы на несколько лет

Размер шрифта:
Сразу несколько ведомств предложили ввести ответственность за сговор чиновников и бизнесменов в процессе госзакупок. Следственный комитет и антимонопольная служба намерены сажать их в тюрьму. Правительство же планирует выписывать должностным и юридическим лицам серьезные штрафы.

Об инициативе Следственного комитета и антимонопольной службы сообщили "Ведомости". Их предложения прозвучали независимо друг от друга, но во многом были схожи. ФАС предложил привлекать к уголовной ответственности чиновников и менеджеров компаний, участвующих в сговоре. Наказанием для них должно стать лишение свободы. Как долго им предстоит провести за решеткой, ведомство пока не решило. Заместитель главы ведомства Александр Кинев лишь заметил, что по его мнению, наказывать за сговор следует жестче, чем за за антиконкурентные действия и злоупотребление должностными полномочиями. Напомним, максимальный срок за подобные преступления — до семи лет лишения свободы.

С похожими идеями ранее выступил и Следственный комитет. Однако его инициатива касалась введения уголовной ответственности за сговор только в приватизационных сделках. В последующем, в случае одобрения предложенного СКР законопроекта, предполагалось расширить сферы его применения.

Если инициативы ФАС и СКР пока не обрели форму готового документа, то законопроект Правительства уже внесен на рассмотрение Государственной Думы. Кабинет министров подготовил ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Они устанавливают штрафы за нарушение порядка проведения закупок.

В пояснительной записке к законопроекту Правительство перечисляет, за какие нарушения предполагается установить административную ответственность для заказчиков закупок. Среди них:

  • принятие решения о закупке товаров, работ, услуг в иной форме, если такая закупка должна осуществляться только в электронном виде;

  • нарушение заказчиком сроков размещения на официальном сайте информации о закупке товаров, работ, услуг, а также неразмещение ее вовсе;

  • отклонение заявок участников закупок по основанию несоответствия требованиям, которые не были предусмотрены документацией о закупке, и т.д.

За эти и иные правонарушения должностные и юридические лица могут быть оштрафованы. Так, штрафы для чиновников, уличенных в нарушении правил закупки, могут составить до 50 тысяч рублей.

Правительство пояснило необходимость ввести материальную ответственность за несоблюдение требований законодательства РФ о закупках следующим образом:

Несоблюдение заказчиками при осуществлении закупок требований законодательства Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц может привести к сговору между участниками закупок и заказчиками и, как следствие, к возникновению коррупции, необоснованному ограничению конкуренции, а также к невозможности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках, что свидетельствует о большой общественной опасности указанных деяний.

Как мы уже сообщали, в Госдуму недавно поступил и другой антикоррупционный законопроект. Он, в частности, предлагает наказывать за хищение бюджетных средств. Виновные получат многомиллионные штрафы и продолжительные тюремные сроки. Самые минимальные штрафы, предусмотренные этим документом, составят 500 тысяч рублей.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай