79
Оставить комментарий Распечатать

Дума отменила «криминальный фильтр» на выборах

Размер шрифта:
Осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления смогут участвовать в выборах. Для этого придется подождать десять лет после погашения судимости за тяжкое преступление и 15 — за особо тяжкое. Документ, разработанный с подачи Конституционного суда, одобрили в третьем чтении.

В законопроекте говорится, что осужденные за тяжкие преступления смогут попробовать свои силы на выборах через 10 лет, а те, кто отбывал наказание за особо тяжкие преступления, — через 15. Отмечается, что указанные сроки отсчитываются со дня погашения судимости.

Напомним, ранее мы писали, что Конституционный суд РФ признал норму, запрещающую баллотироваться на выборах осужденным, неконституционной. Ведомство тогда поручило законодателям разработать документ, устанавливающий сроки для бывших осужденных, спустя которые они смогут стать кандидатами на тех или иных выборах.

Поводом рассмотрения Конституционным судом этой нормы стало обращение шести граждан РФ, которые подали в суд соответствующую заявку. Они отмечали, что оспариваемые нормы, закрепленные Федеральным законом от 02.05.2012 N 40-ФЗ, фактически пожизненно лишают их пассивного избирательного права. Заявители подчеркивали, что таким образом государство фактически дважды наказывает их за совершенное преступление, что противоречит Конституции РФ.

Федеральному законодателю указано, что надлежащие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно. Это необходимо, чтобы права граждан не нарушались уже на ближайших выборах.

Напомним, Конституционный Суд — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Добавим, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Это закреплено в законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее шести месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай