94
Оставить комментарий Распечатать

Россияне в этом году выпили на пару литров меньше

Размер шрифта:
Среднее потребление алкоголя на душу населения в 2013 году составляет 13,5 литров, делает преждевременные выводы главный нарколог РФ. В 2012 этот показатель составлял 15,6 литра. А в 2010 — 18 литров.

Русский народ начал пить примерно как британцы, немцы и французы. Правда, в отличие от них, употребляют россияне в основном крепкие напитки, залпом и без закуски. Об этом сокрушается главный нарколог РФ Евгений Брюн, сообщает Лента.ру. Ранее по данным ВОЗ Россия уступала пальму первенства в пьянстве лишь Молдавии, Чехии и Венгрии. Специалисты полагают, что народ выводят из запоя российские власти:

По итогам 2012 года Брюн уже отмечал существенное снижение уровня потребления алкоголя в России. Тогда он связал эту тенденцию с мерами, принимаемыми российскими властями для борьбы с алкоголизмом. В частности, в последние годы для сокращения потребления крепкого алкоголя россиянами в стране последовательно повышаются акцизы и минимальные розничные цены на него.

Напомним, правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ устанавливает Федеральный закон от 22 ноября 1995 года No 171-ФЗ. Он также вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране.

Добавим, наказание за нарушение правил продажи алкогольной продукции определяет статья 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай