65
Оставить комментарий Распечатать

ФАС облегчит жизнь бизнесменам

Размер шрифта:
ФАС России готовит пакет поправок в антимонопольное законодательство. Новая редакция призвана сократить вмешательство государства в рыночные отношения.

В данный момент проект поправок в закон «О защите конкуренции» проходит согласование с заинтересованными ведомствами и бизнес-сообществом. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Новая редакция антимонопольных законов должна существенно сократить вмешательство государства в отношения участников рынка. Пакет разработанных поправок, в частности, предлагает:

  • не применять антимонопольные требования к торгам частных компаний, распространить их только на те торги, проведение которых является обязательным;

  • ограничить возможность создания государственных и муниципальных предприятий;

  • конкретизировать порядок применения антимонопольных требований к действиям и соглашениям по использованию исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности;

  • регламентировать порядок выдачи антимонопольным органом предписаний.

Отметим, что ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы определены законом "О защите конкуренции" и Положением о Федеральной антимонопольной службе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай