97
Оставить комментарий Распечатать

Собянин предлагает ввести налог для использующих мигрантов

Размер шрифта:
Дополнительными сборами мэр Москвы предлагает обложить работодателей, которые принимают на работу приезжих с целью экономии.

Цитату Собянина приводит РИА Новости:

Мне кажется, для граждан, приезжающих с целью иметь рабочее место в Россию, должны появиться специальные налоги, которые минимизируют разницу содержания между российскими гражданами и иностранными для работодателя.

<...>

Работодатели не платят ни пенсионные отчисления, ни страховые взносы. Труд такого работника никем не контролируется. И он используется не восемь часов в день, а 12.

Официально инициатива пока никак не оформлена.

Напомним, ранее мы писали, о законопроекте, авторы которого предлагали за использование труда нелегальных мигрантов сажать в тюрьму. Инициативу на эту тему разработали парламентарии Алексей Журавлев («Единая Россия») и Сергей Жигарев (ЛДПР).

Добавим также, что вскоре мигранты могут получить прописку в Трудовом кодексе. С такой инициативой выступал Минтруд. Соответствующий проект закона определяет требования к трудовому договору, а также приводит перечень бумаг, которые иностранный гражданин обязан предъявить работодателю. Кроме того, ведомство перечислило основания для отстранения иностранца от работы и расторжения контракта.

Как мы писали ранее, Минтруд также подготовил поправки в законодательство, касающееся медицинского обеспечения трудовых мигрантов. В соответствии с предложенными изменениями работодателям придется обеспечивать таких сотрудников медицинской страховкой на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи. Кроме того, Минтруд считает, что надо включить трудовых мигрантов в список лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Напомним, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования соответствующих квот зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2006 N 783. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай