100
Оставить комментарий Распечатать

Частная пенсия позволит сэкономить на налогах

Размер шрифта:
Корпоративные пенсии дадут возможность сократить налоги как пенсионерам, так и работодателям.

В правительство внесен на обсуждение законопроект Минтруда о налоговых льготах для участников программ негосударственного пенсионного обеспечения. Об этом сообщает Лента.ру. Документ уже внесен в Правительство и одобрен Комиссией по законопроектной деятельности. На момент написания новости обнаружить законопроект на профильных официальных сайтах не удалось. Документ, разработанный вице-премьером Ольгой Голодец, предусматривает льготы как для физических лиц, так и для юридических:

Для физических лиц планируется отмена подоходного налога (НДФЛ) на частную пенсию, если она не превышает двух размеров прожиточного минимума пенсионеров. В настоящее время от НДФЛ освобождены пенсии, которые выплачиваются гражданам по индивидуальному договору с НПФ. В том случае, если пенсию за сотрудника формировал его работодатель или иное физическое лицо, налог на нее составит 13 процентов.

Для юридических лиц Минтруда предложило сократить налоги на прибыль. Если сейчас компании могут не указывать в налоге на прибыль суммы, отправленные на пенсионное обеспечение сотрудников (в пределах 12 процентов от зарплатного фонда), то в будущем введут коэффициенты, по которым налоговые льготы увеличатся для юридических лиц в два раза. То есть, один рубль, отправленный на пенсионное обеспечение сотрудников, сократит налоги компании на полтора-два рубля. Подробно юридические механизмы льгот еще не проработаны, отметили источники издания.

Однако Минфин не в восторге от этой идеи. Ежегодные потери бюджета от этих льгот чиновники оценивают в 7 миллиардов рублей. У министерств еще будет время поспорить о законопроекте до конца 2013 года.

Напомним, ранее мы писали о планах Правительства развивать систему корпоративных пенсий, в том числе и путём введения налоговых льгот.

Напомним, что для того, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Добавим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",

  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",

  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",

  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",

  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",

  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай