62
Оставить комментарий Распечатать

Власть открывает данные медленно

Размер шрифта:
Федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) выполняют рекомендации МЭР в области открытых данных лишь на 75%. Информацию они открывают не все, не ту и не так.

14 ФОИВ из тех, кому это положено, и вовсе не начали работу с открытыми данными. Это следует из доклада Высшей школы экономики и некоммерческого партнерства "Информационная культура". Доклад был подготовлен к заседанию правительственной комиссии по "открытому правительству" 3 октября, но заседание перенесли.

Среди тех, кто все же удосужился опубликовать открытые данные, уверенно, с двукратным отрывом, лидирует Росстат. Но, как сообщает в комментарии к докладу портал Slon.ru, довольно оригинальным образом:

Поскольку ФОИВ оценивались по количеству загруженных документов в открытом формате, то Росстат просто взял уже существующую базу по инфляции и 98 раз ее выгрузил с разными фильтрами – то выдал только инфляцию к соответствующему месяцу предыдущего года, то инфляцию к декабрю предыдущего года, то только по отдельным продуктам (чай, кофе) и так далее. В итоге вместо одной большой базы он получил 98. Это только усложнит работу тем, кто в будущем захочет анализировать данные по индексу потребительских цен.

Также издание сообщает о результатах опроса "Эха Москвы":

По результатам опроса радиостанции «Эхо Москвы» в феврале 2013 года был составлен рейтинг данных, наиболее востребованных гражданами:

  1. База правоохранительной статистики с детальностью до отделения полиции.

  2. База исполнения федерального, региональных и муниципальных бюджетов.

  3. База госслужащих, оштрафованных за нарушение правил размещения государственных и муниципальных заказов.

  4. Единая база данных по декларациям чиновников.

  5. База данных по отчетности управляющих компаний, что позволит повысить эффективность вложения пенсий.

Ни одна из этих наиболее востребованных баз или не создана, или создана с недостаточной степенью детализации, печалятся авторы доклада.

Напомним, ранее мы писали о намерении Правительства РФ ввести единый стандарт открытости для министерств и ведомств. Эксперты "открытого правительства" разработали концепцию открытости, методику ее внедрения и мониторинга. В концепции перечислены 10 инструментов открытости: взаимодействие с общественным советом, а также экспертами и референтными группами, работа со СМИ, обращениями граждан и социальными сетями, публичная декларация и отчетность, антикоррупционная экспертиза, сайт и "открытые данные".

Добавим, что доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления прописан в Федеральном законе от 09.02.2009 N 8-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай