70
Оставить комментарий Распечатать

МВФ призвал Россию активнее пополнять Резервный фонд

Размер шрифта:
Резервный фонд не спасет Россию в случае экономического кризиса. К такому выводу пришли иностранные специалисты, оценив объем средств, отложенных в "кубышку".

Эксперты МВФ засомневались в эффективности российского Резервного фонда. Они считают, что в случае наступления тяжелых времен для экономики его средств будет недостаточно для исправления ситуации. Об этом со ссылкой на представителя МВФ в России Бикаса Джоши пишут РИА Новости.

По его словам, бюджетная политика РФ должна соответствовать планам чиновников по восстановлению резервов. Необходимо придерживаться заявленной цели — 7% ВВП следует оставлять в Резервном фонде.

Это правило установлено Бюджетным кодексом. Однако в октябре министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в этом году поступлений в Резервный фонд не будет. В связи с уменьшением бюджетных доходов государство вынуждено тратить деньги на собственные нужды, а не пополнять ими копилку на черный день.

Более того, как мы уже сообщали, в 2014 году Минфин планирует покрыть бюджетные дыры средствами Резервного фонда. На эти цели финансовое ведомство собирается изъять 200 миллиардов рублей.

Напомним, Резервный фонд РФ был сформирован 1 февраля 2008 года. В него поступают средства, полученные от нефтегазовых доходов сверх установленной нормы. На 1 октября 2013 года совокупный объем средств Резервного фонда, по данным Минфина, составлял 2795,81 млрд. рублей (4,2% от ВВП).

Добавим, основные принципы бюджетного устройства в России определяет Бюджетный кодекс РФ. Федеральный бюджет на 2013 год и плановые 2014 и 2015 годы утверждены Федеральным законом от 03.12.2012 N 216-ФЗ. Порядок формирования и использования Резервного фонда прописан в статье 96.9 Бюджетного кодекса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай