109
Оставить комментарий Распечатать

Московские владельцы собак предлагают обложить себя налогом

Размер шрифта:
Учредить налог попросили сами собаковладельцы. Они надеются, что деньги пойдут на обустройство площадок для выгула домашних питомцев. Предполагается, что налог будет единоразовым — при покупке или регистрации животного.

Председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко предложила вынести вопрос о "собачьем налоге" на рассмотрение Госдумы, сообщают "Известия". Сегодня законодательство не позволяет муниципалитетам расходовать деньги на благоустройство, чтобы оборудовать собачьи площадки.

Для этого необходимо внести изменения в действующие законы. В частности, оговорить в Налоговом кодексе право субъектов Федерации принимать решение о том, стоит ли вводить налог на животных. Сама столичная Дума займется введением налога и определением его ставок в зависимости от числа и размера собак лишь после получения отзыва от комитета по бюджету и налогам Госдумы.

Не все эксперты, опрошенные изданием, с предложением согласны:

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе считает, что вводить дополнительную плату стоит в виде муниципального сбора за уборку, а не налога. Это будет быстрее и проще с юридической точки зрения.

— Собранные средства должны пойти не только на строительство площадок, но и на уборку дворов, ведь даже на существующих площадках мало кто выгуливает собак, — считает эксперт. — Можно усовершенствовать законопроект о содержании домашних животных в Москве.

Трапаидзе считает, что сбор должен взиматься раз в полгода или раз в год.

Напомним, сегодня Кодекс Москвы по административным правонарушениям предусматривает, что "загрязнение домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей".

Также напомним, что недавно петербургские депутаты предлагали ввести федеральный налог на собак. Он должен был составлять тысячу рублей в год на собаку здоровую, и 100 рублей — на кастрированную.

Добавим, что на территории РФ действует Постановление Совмина РСФСР от 23 сентября 1980 года № 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР". Существуют также "Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", утвержденные более 30 лет назад.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай