61
Оставить комментарий Распечатать

Являются ли доходом арендодателя отделочные работы арендатора?

Размер шрифта:
Отделочные работы, произведённые арендаторами до момента введения в эксплуатацию здания, не признаются доходом собственника здания…

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства формируется исходя из суммы всех затрат, связанных с приобретением указанного основного средства. Вместе с тем, в силу сложившейся практики ввода в эксплуатацию вновь созданных коммерческих объектов некоторый объём расходов осуществляют потенциальные арендаторы отдельных помещений. Как правило, подобные отношения строились в рамках «предварительных» договоров аренды.

ВАС России уже указывал на то, что таковые не отвечают понятию предварительного договора, установленного статьёй 429 ГК РФ (Постановление Президиума ВАС России от 15.01.2013 года №9798/12). Кроме того, ВАС России в Постановлении Пленума от 25.01.2013 года №13 предложил новую правовую конструкцию для подобных отношений.

В рамках же налоговых правоотношений налоговые органы пришли к неожиданному выводу: стоимость отделочных работ (неотделимых улучшений), осуществлённых арендаторами до момента ввода в эксплуатацию без возмещения последним указанных затрат, признаётся доходом арендодателя.

В целях же разрешения подобных споров ВАС России 08.10.2013 года вынес Постановление №3589/13, в котором пришёл к выводу об отсутствии в описанной ситуации дохода арендодателя, поскольку в силу квалификации отношений как договора аренды будущей недвижимости исключается безвозмездность указанных правоотношений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай