134
Оставить комментарий Распечатать

Минфин хочет 200 миллиардов из Резервного фонда

Размер шрифта:
В проект бюджета впишут право правительства изъять из Резервного фонда 200 миллиардов рублей. Сумма покроет часть дефицита бюджета за счет снижения заимствований на внутреннем рынке.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что план по внутренним заимствованиям, возможно, выполнить не удастся. Правда, он оценивает недоимку лишь в 50 миллиардов, сообщает Лента.ру. Покрыть нехватку, возможно, удастся за счет нефтегазовых доходов. Но и планы по заимствованиям у министра достаточно амбициозные:

Также министр заявил, что годовой объем внешних заимствований будет увеличен с семи до десяти миллиардов долларов. Правительство собирается пойти на такие меры, чтобы снизить давление на внутренний долговой рынок. План по чистому привлечению средств у российских кредиторов сейчас составляет чуть более 400 миллиардов рублей в год. Минфин планирует увеличить эту сумму до 800 миллиардов рублей в течение трех лет, но неясно, даст ли внутренний рынок такую сумму.

Напомним, ранее мы писали, что Антон Силуанов расценивал возможный общий дефицит бюджета крайне пессимистично — до триллиона рублей.

Добавим, основные принципы бюджетного устройства в России определяет Бюджетный кодекс РФ. Федеральный бюджет на 2013 год и плановые 2014 и 2015 годы утверждены Федеральным законом от 03.12.2012 N 216-ФЗ. Вопросы использования резервного фонда прописаны в статье 96.9 Бюджетного кодекса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай