120
Оставить комментарий Распечатать

Праздничная амнистия освободит 26 тысяч заключенных

Размер шрифта:
26 450 человек могут выйти на свободу по проекту амнистии, разработанному в честь 20-летия российской Конституции.

Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ подготовил к юбилею главного закона Российского государства проект амнистии, который предполагает помилование беременных женщин, матерей малолетних детей и инвалидов. Таким образом, на свободу могут выйти 2092 женщины и 24 358 инвалидов (без разбивки по группам инвалидности), передают "Известия" со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН).

Впрочем, далеко не всегда амнистия означает именно освобождение из мест заключения. "Назначенное заключенным наказание может быть сокращено или заменено на более мягкое. Либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. Также амнистия коснется граждан, отбывших лишение свободы по статьям, которые войдут в амнистию", — поясняют изданию специалисты ФСИН.

Согласно предоставленным данным, сейчас в исправительных учреждениях отбывает наказание 37 848 женщин. Из них — 1075 беременных женщин. 1017 являются матерями малолетних детей: 880 содержатся в тюрьмах, в которых организованы дома ребенка (13 колоний), 137 проживают со своими детьми в колониях-поселениях. Так что амнистия коснется лишь небольшого числа заключенных.

Эксперты, опрошенные изданием, одобряют готовящийся законопроект. Правда, некоторые предлагают все-таки индивидуально рассматривать вопрос освобождения каждого заключенного. "Вот так вот, всех скопом выпускать на свободу тоже нельзя. В конце концов, это люди, осужденные за преступления", — утверждает Юрий Синельщиков, депутат от КПРФ, состоящий в комитете по гражданскому и уголовному законодательству.

До 15 октября проект амнистии будет представлен на одобрение президенту Владимиру Путину, после чего его передадут в Комитет по гражданскому и уголовному законодательству Государственной думы.

Напомним, что порядок объявления амнистии регулирует глава 13 Уголовного кодекса РФ. В соответствии со статьей 84 актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, им могут отменить наказание, смягчить его или снять судимость.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай