94
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд разрешил осужденным участвовать в выборах

Размер шрифта:
КС РФ постановил, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах. Законодателям придется установить сроки действия такого запрета.

Группа граждан, которых не допустили до выборов в единый день голосования 14 октября 2012, подала жалобы в Конституционный Суд. В этот день выборы впервые проводились с учетом Федерального закона от 02.05.2012 N 40-ФЗ, который запретил избираться гражданам, осужденным когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений. Недопущенные к выборам сочли, что эта норма закона противоречит целому ряду статей Конституции РФ.

Конституционный суд постановил:

Действующее законодательство ограничивает пассивное избирательное право осужденных бессрочно и необратимо. Тем самым, по сути, они навсегда лишаются своего конституционного права. Столь суровая мера не может быть оправдана одним лишь наличием у гражданина судимости. Бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок. В иных случаях оно не соответствует Конституции.

Оспариваемые нормы также не делают различий между реальным и условным наказанием, не учитывают срок лишения свободы, назначенный судом, характер и степень общественной опасности преступления. Тем самым, они не обеспечивают должной индивидуализации и дифференциации ограничений, что также не соответствует Конституции.

Федеральному законодателю указано, что надлежащие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно. Это необходимо, чтобы права граждан не нарушались уже на ближайших выборах.

Напомним, Конституционный Суд — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Добавим, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Это закреплено в законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай