82
Оставить комментарий Распечатать

40% российской недвижимости неизвестно чьи

Размер шрифта:
Налог на недвижимость с физлиц взимать будет затруднительно. В Государственном кадастре недвижимости нет данных о хозяевах 40% объектов.

О том, что аладельцы едва ли не половины российской недвижимости властям неведомы, сообщают "Ведомости". Газета ссылается на данные Федеральной налоговой службы. Эксперты газеты объясняют, как такое могло случиться:

Дело в том, что в кадастр, откуда налоговики берут данные для расчета налога, эти данные поступают из двух источников: Единого госреестра правообладателей (ЕГРП) и Бюро технической инвентаризации (БТИ). Но ЕГРП существует только с 1998 г. и в нем не учтены права собственности, возникшие раньше, объясняет юрист KPMG в России и СНГ Анна Стрежнева. А информацию БТИ, которые занимались регистрацией до 1998 г., в кадастр автоматически переносить нельзя. У БТИ нет источника прав, объясняет директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин: "То, что сведения о правах есть в БТИ, иллюзия. Нужна копия правоустанавливающего документа, а его, как правило, нет. [Если включить в базу Росреестра данные БТИ, то] мы создадим ресурс, который будет очень далек от актуальности".

К тому же по сегодняшним законам граждане, которые приобрели недвижимость до появления ЕГРП, не обязаны вносить в реестр данные об этой собственности. По мнению экспертов, из-за неучтенных собственников региональные бюджеты могут терять до 45 миллиардов рублей в год.

Решение проблемы государство намеревается переложить на плечи граждан, объяснил директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин:

Единственный выход — установить, что, если до определенной даты, например до 2020 г., собственник не зарегистрировал свои права, муниципалитет вправе запустить процедуру признания такой недвижимости бесхозяйной», — считает чиновник. Защитный механизм будет, успокаивает он, — один год собственникам дается на то, чтобы заявить свои права на такую недвижимость, а потом — судебное решение.

Напомним, ранее мы писали о регламенте Росреестра по регистрации прав на недвижимость и кадастровому учету.

Добавим, что государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов и т.д. Отношения, связанные с государственным кадастровым учетом недвижимого имущества и кадастровой деятельностью, регулирует Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай