162
Оставить комментарий Распечатать

Минфин, возможно, потратит изъятую часть пенсий

Размер шрифта:
Министерство финансов допускает, что 244 миллиарда, которые будут "сэкономлены" за счет перевода пенсионных накоплений граждан в распределительную часть, можно пустить в расход. Профессор ВШЭ Сергей Алексашенко полагает, что доверять такому государству нельзя.

Министр финансов Антон Силуанов завил, что пока средства накопительной части пенсии граждан за 2014 год будут зарезервированы. Однако не исключил того, что в дальнейшем их можно и потратить, сообщает Лента.ру:

Вопрос о возможности использования этих денег кабинет министров будет обсуждать в ходе исполнения бюджета 2014-2016 годов.

"Посмотрим, будем ли мы тратить, целесообразно ли его [резерв] тратить вообще, как пойдет исполнение бюджета, какая макроэкономическая ситуация сложится. Будем этот вопрос обсуждать", — заявил Силуанов.

Бывший первый зампред Центрального банка, директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко прокомментировал ситуацию порталу Slon.ru и телеканалу "Дождь".

О возможности выбора для пенсионеров:

При нынешней системе, вот той, которая пропихивается правительством, если вы заходили на сайты Минтруда и «пенсионный калькулятор», вы понимаете, что есть некий предел заработной платы, после которого, сколько бы вы ни получали, ваше пенсия меняться не будет. И здесь у вас такой некий компромисс с работодателем, что вы готовы какую-то часть вашей зарплаты получать в конверте. Потому что вам, на ваши пенсионные права это никакого значения не оказывает, а для него это просто экономия на налогах. Люди, они, в широком смысле слова, экономически очень грамотные и считают очень быстро. Если где-то можно обмануть государство, то они будут стараться это делать.

О пенсионной реформе:

Пенсионная система или пенсионная реформа – это не дискуссия на тему, как платить пенсии нынешним пенсионерам или как платить пенсию тем, кто выйдет на пенсию через год, – это разговор о том, как платить пенсии тем, кому сегодня 25–30 лет, о тех, кто вообще о пенсии еще не думает. Люди должны поверить в правила, они должны поверить государству, они должны согласиться жить по тем правилам, которые написаны в законах, и они являются гарантом, собственно говоря, того, будут в Пенсионном фонде деньги или не будут.

О доверии государству:

Ну какое доверие может быть к государству?!

Многим сразу же хочется поменять страну. Или по крайней мере сделать так, чтобы платить меньше налогов и действительно начинать заботиться о своей пенсии самому. Потому что ты понимаешь, что с таким министром верить государству невозможно. Который говорит: «А че закон? Ерунда. Был закон, нет закона. Сегодня такой закон, завтра сякой закон. Поменяем и все заберем». Я бы, честно говоря, – я не вхожу в накопительную часть в силу возраста, мне проще, – но я, если бы у меня была свобода, я бы точно эту проблему решал более радикально.

Напомним, Сергей Алексашенко в 1993-1995 годах был заместителем министра финансов России, а в 1995-1998 годах - заместителем председателя Центробанка. Именно в это время принималось решение о дефолте ГКО, ставшем одной из причин экономического кризиса 1998 года.

Добавим, что, по мнению неназванного эксперта РИА Новости, все 244 миллиарда направят в антикризисный фонд. В этом случае шансов на возврат пенсионных накоплений у граждан не будет.

Добавим также, что о переводе накопительной части пенсии в страховую в 2014 году мы писали неоднократно.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай