147
Оставить комментарий Распечатать

Приставам разрешат проводить обыски и создавать временный спецназ

Размер шрифта:
Новый законопроект позволит судебным приставам проводить обследование помещений и транспорта по решению суда. Кроме того, в сложных случаях приставы смогут создавать "группы принудительного исполнения".

В Госдуме рассматривается законопроект, значительно расширяющий полномочия Федеральной службы судебных приставов. Для этого предполагается внести изменения в Федеральный закон "О судебных приставах" и в Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Дополнения в закон о судебных приставах позволят им проводить нечто вроде обысков — обследование помещений и транспортных средств как должника, так и других лиц:

При производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также гражданина — ответчика по гражданскому делу осуществлять запрос из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обработку необходимых для осуществления розыска персональных данных, в том числе сведений о лицах и об их имуществе, опрос, наведение справок, исследование предметов и документов, отождествление личности, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, занимаемых разыскиваемыми лицами или принадлежащих им, а также транспортных средств, принадлежащих должникам, и иных действий, предусмотренных законодательством.

При наличии оснований полагать, что в помещениях, зданиях, сооружениях, на участках местности, занимаемых другими лицами или принадлежащих им, а также в транспортных средствах, принадлежащих таким лицам находятся имущество должника или разыскиваемые лица, обследование таких объектов может производиться на основании определения соответствующего суда.

Еще одно важное нововведение касается закона об исполнительном производстве. Руководители подразделений ФСПП получат право в сложных случаях объединять нескольких судебных приставов в «группы принудительного исполнения»:

Руководитель группы принудительного исполнения при осуществлении исполнительного производства группой принудительного исполнения принимает решения:

  1. о розыске должника, его имущества или розыске ребенка;

  2. о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации;

  3. о передаче имущества должника на реализацию;

  4. о распределении взысканных денежных средств;

  5. о составлении протокола об административном правонарушении.

Дополнительные обязанности закон наложит также на лиц и организации, в отношении которых ведется судебное производство. На граждан ложится ответственность за своевременное извещение ФСПП о смене адреса. А организациям, получившим надлежащее извещение о начале судебного производства, вменяется в обязанность самостоятельно следить за его ходом при помощи Интернета. В свою очередь, ФСПП будет размещать на своем сайте сообщения о готовящихся действиях за 10 дней до их произведения. В случае, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — на следующий день.

Напомним, в начале минувшего года вступил в в силу закон, расширяющий полномочия Службы судебных приставов в борьбе со злостными алиментщиками. Согласно документу, судебные приставы могут задерживать уклоняющихся от уплаты алиментов, находящихся в розыске, передавать их полиции, нанимать частных детективов и запрашивать информацию из оперативно-справочных баз полиции. Закон предусматривает также и меры финансового воздействия, например, судебные приставы имеют право замораживать банковские счета должников.

Добавим, мы также сообщали о том, что узнать о своих долгах государству стало достаточно просто.

Напомним, правовую основу деятельности судебных приставов составляют законы "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве" и другие законодательные акты.

Также добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Законопроект, расширяющий полномочия приставов, должен вступить в силу сразу после опубликования, за исключением отдельных положений, которые заработают с 1 января 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай