63
Оставить комментарий Распечатать

Правительство одобрило двойную страховку пенсий

Размер шрифта:
Готовящаяся к введению система гарантий пенсионных вкладов будет иметь два уровня надежности.

Правительство РФ одобрило рассмотренный на последнем заседании пакет "пенсионных законопроектов", в том числе, и проект федерального закона "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений".

Законопроект предусматривает двойную систему гарантий номинала накоплений (сумма уплаченных в НПФ или ПФР накопительных взносов): собственный резерв накоплений в каждом фонде и создание Фонда гарантирования пенсионных накоплений Агентства по страхованию вкладов. Рассчитывать на пополнение номинала уплаченных взносов можно при переводе накоплений из одного фонда в другой, при назначении пенсии или банкротстве НПФ.

При этом на помощь Фонда гарантирования пенсионных накоплений потенциальный или действующий пенсионер может рассчитывать только после того, как будет задействован резерв или имущество фонда, в котором хранятся его сбережения.

Законопроект также устанавливает предельные ставки гарантийных резервных взносов для НПФ и ПФР, источником которых для фондов станет доход с инвестиций, накоплений либо пенни и штрафов (только для ПФР).

Для вхождения в систему НПФ должен быть лицензирован и пройти проверку в Центробанке, на которую отводится шесть месяцев. Если негосударственный пенсионный фонд не пройдет ее, у него есть еще полтора года на подачу повторной заявки.

По мнению экспертов, опрощенных газетой "Ведомости", двухуровневая система получается дорогой, в том числе за счет гарантирования номинала накоплений при переходе человека из одного фонда в другой. А необходимость отчислений инвестдохода в резерв и ФГПН будет уменьшать итоговую сумму пенсий. Впрочем, предполагается, что в процессе рассмотрения депутатами Государственной думы проект может претерпеть некоторые изменения.

Напомним, что для того, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Добавим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",

  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",

  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",

  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",

  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",

  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай