70
Оставить комментарий Распечатать

Правительство поддержало право россиян на выбор пенсии

Размер шрифта:
Законопроект Минтруда о продлении до 31 декабря 2015 года права выбора тарифа накопительной части пенсии — 6% или 0% — одобрен на заседании Правительства РФ.

Всего шесть законопроектов, касающихся пенсионной реформы, были предложены к рассмотрению Министерством труда. И все шесть были одобрены Правительством РФ, сообщил во время брифинга после заседания Министр экономического развития Алексей Улюкаев. "По ряду из них будет вноситься правка, вероятнее всего, уже на стадии работы в рамках Государственной Думы, когда законопроекты туда будут внесены для скорости работы", — прокомментировал чиновник.

В частности, на заседании кабмина под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева был поддержан проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения", который дает россиянам возможность определиться с размером накопительной части пенсии (0 или 6%) до 31 декабря 2015 года. Также законопроектом предусматривается, что в случае, если выбранный застрахованным лицом вариант не соответствует требованиям закона о гарантиях пенсионных накоплений и требованиям Центробанка, поступившие в 2014 году страховые взносы направляются в распределительную составляющую пенсионной системы, сообщается на сайте Минтруда.

Как мы уже писали ранее, в наступающем году решением правительства взносы из накопительной части пенсии будут поступать в страховую часть. Связано это с тем, что НПФ должны доказать свою надежность, пройдя соответствующую проверку Государством и процедуру акционирования. Минфин заверяет, что все пенсионные накопления россиян за 2014 год ориентировочно будут проиндексированы на 7% (инфляция плюс 2 процентных пункта) и ни о каком изъятии средств речи быть не может.

Отметим, нами неоднократно сообщалось, что молчунов лишат права накопительной части пенсии. Пенсионные отчисления молчунов — тех, кто не определился, кому в распоряжение отдать свои пенсионные накопления — в накопительную часть будущей пенсии сократят до нуля. Такое решение было принято на заседании правительства.

Напомним, в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии должны направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане могут выбирать, куда перечислять взносы.

Добавим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай