93
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк готов поддержать малый бизнес

Размер шрифта:
Председатель ЦБР Эльвира Набиулинна поддерживает идею создания федерального гарантийного фонда для поддержки малых и средних компаний.

Создание гарантийного фонда, который облегчит процесс получения кредитов для развития малого и среднего бизнеса, председатель Банка России Эльвира Набиулинна полностью поддержала в своем заявлении на заседании Правительства, посвященному дополнительным мерам поддержки малого и среднего предпринимательства России.

По ее словам, Банк России уже провёл совещание с ассоциациями банков при участии министерств и ведомств, для того чтобы разработать механизм функционирования федерального гарантийного фонда.

Правда, исходя из планового срока создания указанного фонда (конец этого года), первые кредиты начнут выдаваться только в первом полугодии 2014 года, поскольку необходимо ввести упрощённый порядок рефинансирования указанных кредитов в Банке России.

"И если этот механизм будет создан, то возможно рассмотреть и вопрос о том, чтобы поручительство федерального гарантийного фонда отнести к первой категории качества", - предположила глава Центробанка.

Сейчас капитализация гарантийных фондов – 37 млрд рублей, это величина совсем незначительная. Для того чтобы малый бизнес расширялся, необходимо докапитализировать федеральный фонд, считает Набиулинна.

Добавим, что меры по развитию в России малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай