105
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ создает черный список компаний-"прачечных"

Размер шрифта:
Центробанк составляет список внешнеторговых компаний, подозреваемых в отмывании нелегальных доходов и выводе средств за границу.

С начала года объем сомнительных финансовых операций вырос в полтора раза по сравнению с 2012 годом, превысив 1,5 триллиона рублей. Это обеспокоило ЦБ и подвигло на составление черного списка, сообщают "Известия". На этой неделе регулятор рассылает в кредитные организации соответствующее письмо за подписью Эльвиры Набиуллиной. Подозрительные компании разделят на две группы:

К первой отнесены компании, каждой из которых иностранные контрагенты задолжали 80% суммы платежей по контрактам. Во вторую группу входят предприятия, долг нерезидентов перед каждым из которых составляет 20–80% общей суммы договоров.

Перечень будет направляться банкам территориальными учреждениями ЦБ. Эльвира Набиуллина указывает, что кредитные организации вправе отказывать компаниям из первой группы в заключении договора банковского счета, а также в проведении операций. Предприятия второй группы банки должны взять на повышенный контроль — сведения об операциях этих компаний должны направляться в Росфинмониторинг.

Добавим, что по оценкам Центробанка за 1994-2012 годы из России было выведено более 343 миллиардов долларов, в основном при помощи фирм-однодевок. Однако всерьез взятся за нарушителей ЦБ решился только сегодня.

Напомним, ранее мы писали, что правительство обяжет банки предоставлять налоговикам информацию об операциях и состоянии счетов частных лиц, Росфинмониторингу — о бенефициарах компаний-клиентов. Эта мера также призвана помочь в борьбе с отмыванием средств и вывводом из за рубеж.

Напомним также, что работу по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, регулирует Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Документ определяет, какие операции подлежат обязательному контролю, а также права и обязанности организаций, работающих с денежными средства и иным имуществом. Ответственность за нарушение требований закона предусмотрена в статье 15.27 Кодекса об административных правонарушениях и статьях 174 и 174.1 Уголовного кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай