132
Оставить комментарий Распечатать

Минфин обязал интернет-магазины выдавать реальные чеки

Размер шрифта:
Применение ККТ при интернет-торговле является обязательным. К такому выводу пришел Минфин, отвечая на вопрос налогоплательщика.

Минфин изложил свою позицию по вопросу: должен ли интернет-магазин выдавать чеки при наличных расчетах с покупателями? По мнению ведомства, должен.

Утверждая это, министерство сослалось на положения Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". В нем перечислены виды деятельности, при осуществлении которых выдавать чеки необязательно. Однако интернет-торговли в данном перечне нет.

В этом случае интернет-магазины должны соблюдать общее правило, установленное законом. Оно гласит, что при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг денежные расчеты производятся с обязательным применением ККТ. К такому же выводу приходит и Минфин в отношении интернет-торговли.

Ранее мы размещали письмо ФНС о выдаче чеков в режиме реального времени. Налоговики напоминали продавцам, что между оплатой товара и получением покупателем чека должно пройти не более 5 минут. В письме подчеркивалось, что это требование должно выполняться и виртуальными торговцами.

Добавим также, что на нашем сайте регулярно обновляется Лента новостей Минфина. В нее добавляются документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.

Напомним, Минфин наделен полномочиями давать консультации по законодательству о налогах и сборах. Пределы этих полномочий конкретизированы в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ, в частности, устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену законодательных актов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай